Вадим КрасносельскийПрезидент Приднестровья Вадим Красносельский считает, что площадка Организации Объединённых Наций, может стать дополнительной формой общения республики с мировым сообществом.
«ООН — уважаемая международная площадка, где представлены практически все признанные государства этого мира. Мы нашли массу примеров, когда государства представлены там в статусе наблюдателя. В Приднестровье проживают 500 тыс. человек — люди 32 национальностей. И мы живём 27 лет в условиях непризнанности. Я считаю абсолютно справедливым создать все необходимые условия, чтобы голос наших людей, наших граждан был услышан в ООН», — заявил глава государства.
При этом Красносельский подчеркнул, что Тирасполь не намерен выходить из других существующих переговорных форматов по приднестровскому урегулированию: «Это не говорит о том, что мы отказываемся от других форм общения, от других переговорных форматов».
В Приднестровье отмечают, что из-за пробуксовки формата «5+2» (Молдавия и Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — посредники, США и ЕС — наблюдатели), заседания которого не проводятся с июня прошлого года, нет возможности решать накопившиеся проблемы актуальные для сторон.
«Поэтому мы и обратились к гарантам — России и Украине — сделайте ревизию договорных отношений, и нужно заставить их выполнять. Если дело в Приднестровье — сделайте замечание нам, а если в Молдавии, то делайте замечание Молдавии», — сказал приднестровский лидер.
«Чтобы заниматься политическими процедурами, надо поменять Конституцию РМ, изменить некоторые законы, придать статус языкам. Готовы они к этому? Думаю, нет. У нас есть все основания быть признанными, и я хочу, чтобы эти основания знали все», — резюмировал Вадим Красносельский.
«NOVOSTI-DNY.Ru» уже сообщало, что Верховный совет (парламент) Приднестровья поддержал инициативу президента республики обратиться в ООН с просьбой о предоставлении статуса наблюдателя.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
