Венгрия намерена признать Украину нарушителем Соглашения об ассоциации с Евросоюзом - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Венгрия намерена признать Украину нарушителем Соглашения об ассоциации с Евросоюзом - «Новости дня» 19:01 Понедельник 0 708
16-10-2017, 19:01

Венгрия намерена признать Украину нарушителем Соглашения об ассоциации с Евросоюзом - «Новости дня»



Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявляет, что инициирует рассмотрение вопроса нарушения Украиной Соглашения об ассоциации через закон об образование на следующем заседании Совета Ассоциации Украина-ЕС. Об этом Сийярто сказал в понедельник в Люксембурге перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.



«От того времени, как украинский парламент принял закон об образовании, … в соседних с ЕС странами является грубое нарушение прав человека. Они отобрали право у всех меньшинств использовать их родной язык во время получения образования в возрасте от 10 лет.



Это — грубое нарушение прав человека, грубое нарушение прав меньшинств, и это грубое нарушение Соглашения о ассоциации. Поэтому на следующей сессии Совета ассоциации с Украиной мы должны поставить этот вопрос на повестку дня, чтобы решить ситуацию, поскольку это очень необыкновенно», — отметил он. Следующее заседание Совета Ассоциации Украина-ЕС запланировано на декабрь этого года.



Ранее ожидалось, что Венгрия нарушит этот вопрос сегодня во время заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в рубрике «разное». Как сообщал RN, 25 сентября Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», положения которого (ст. 7 относительно языка образования в Украине) вызвали беспокойство ряда стран, в частности Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии.



Новым законом в Украине вводится 12-летнее среднее образование, на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык — украинский. Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки провести по поводу этого закона необходимые консультации с европейскими партнерами, в частности с Советом Европы.



28 сентября министр иностранных дело Павел Климкин направил ст. 7 закона «Об образовании» на рассмотрение Венецианской комиссии. Ее вывод относительно закона будет готов к декабрю.



12 октября в Парламентской ассамблее Совета Европы приняли резолюцию с рекомендациями Украине относительно закона об образовании в части языков национальных меньшинств.


Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявляет, что инициирует рассмотрение вопроса нарушения Украиной Соглашения об ассоциации через закон об образование на следующем заседании Совета Ассоциации Украина-ЕС. Об этом Сийярто сказал в понедельник в Люксембурге перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел. «От того времени, как украинский парламент принял закон об образовании, … в соседних с ЕС странами является грубое нарушение прав человека. Они отобрали право у всех меньшинств использовать их родной язык во время получения образования в возрасте от 10 лет. Это — грубое нарушение прав человека, грубое нарушение прав меньшинств, и это грубое нарушение Соглашения о ассоциации. Поэтому на следующей сессии Совета ассоциации с Украиной мы должны поставить этот вопрос на повестку дня, чтобы решить ситуацию, поскольку это очень необыкновенно», — отметил он. Следующее заседание Совета Ассоциации Украина-ЕС запланировано на декабрь этого года. Ранее ожидалось, что Венгрия нарушит этот вопрос сегодня во время заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в рубрике «разное». Как сообщал RN, 25 сентября Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», положения которого (ст. 7 относительно языка образования в Украине) вызвали беспокойство ряда стран, в частности Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии. Новым законом в Украине вводится 12-летнее среднее образование, на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык — украинский. Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки провести по поводу этого закона необходимые консультации с европейскими партнерами, в частности с Советом Европы. 28 сентября министр иностранных дело Павел Климкин направил ст. 7 закона «Об образовании» на рассмотрение Венецианской комиссии. Ее вывод относительно закона будет готов к декабрю. 12 октября в Парламентской ассамблее Совета Европы приняли резолюцию с рекомендациями Украине относительно закона об образовании в части языков национальных меньшинств.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl