В Раде рассматривают новый механизм снятия неприкосновенности с депутатов - «Украина» » Новости Дня Сегодня
В Раде рассматривают новый механизм снятия неприкосновенности с депутатов - «Украина» 01:02 Вторник 0 603
7-11-2017, 01:02

В Раде рассматривают новый механизм снятия неприкосновенности с депутатов - «Украина»


Фото: thekievtimes.uaВ Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 7255 «О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов Украины».
Как отмечает РИА Новости-Украина, авторы законопроекта (группа депутатов от фракции «Самопомич») предлагают внести изменения в закон о регламенте Рады, что заставит спикера в течение первой сессии каждого созыва ставить на голосование лишение депутатского иммунитета всех народных депутатов.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, данная процедура должна осуществляться «путем открытого поименного голосования большинством голосов народных депутатов». То есть, для вступления подобного решения в силу, его должны поддержать как минимум 226 депутатов.
Как ранее сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», парламент Украины ранее на заседании направил президентский законопроект об отмене депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года на экспертизу в Конституционный суд. Документ предлагает исключить норму, в соответствии с которой депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны либо арестованы. При этом депутаты, как и раньше, не будут нести юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте, за исключением ответственности за оскорбление и клевету.
В настоящее время депутатская и судейская неприкосновенность закреплены в Конституции Украины. Внесение изменений в основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет законопроект в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений. После этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужны как минимум все те же 226 голосов. На следующей сессии парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.

Фото: thekievtimes.uaВ Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 7255 «О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов Украины». Как отмечает РИА Новости-Украина, авторы законопроекта (группа депутатов от фракции «Самопомич») предлагают внести изменения в закон о регламенте Рады, что заставит спикера в течение первой сессии каждого созыва ставить на голосование лишение депутатского иммунитета всех народных депутатов. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, данная процедура должна осуществляться «путем открытого поименного голосования большинством голосов народных депутатов». То есть, для вступления подобного решения в силу, его должны поддержать как минимум 226 депутатов. Как ранее сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», парламент Украины ранее на заседании направил президентский законопроект об отмене депутатской неприкосновенности с 1 января 2020 года на экспертизу в Конституционный суд. Документ предлагает исключить норму, в соответствии с которой депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны либо арестованы. При этом депутаты, как и раньше, не будут нести юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте, за исключением ответственности за оскорбление и клевету. В настоящее время депутатская и судейская неприкосновенность закреплены в Конституции Украины. Внесение изменений в основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет законопроект в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений. После этого, в случае позитивного заключения КС, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужны как минимум все те же 226 голосов. На следующей сессии парламент не менее чем 300 голосами может принять закон в целом.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl