На этой неделе в китайском Гуанчжоу было спущено на воду первое в мире судно, работающее на электроэнергии, сообщает Жэньминь жибао.
Водоизмещение корабля составляет 2 тысячи тонн. Его общая длина составляет 70,5 метра, ширина — 13,9 метра, осадка — 3,3 метра. Экипаж состоит из шести человек.
Силовая установка включает в себя два электродвигателя с литиевой батареей. При полной зарядке судно может проплыть 80 километров. Для полной зарядки требуется два часа.
Таким образом, во время подзарядки в порту можно одновременно осуществлять обработку груза, так как его процесс также занимает около двух часов.
Судно будет перевозить грузы по реке Чжуцзян.
Сообщается, что в Китае будут применять технологию судов, работающих на «чистой» энергии, для пассажирского и технического водного транспорта.
11:30
Пятница
0
633
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
78
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
82
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
357
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
625
«Невъездные»: Паром «Трабзон — Сочи» ушел обратно в Турцию, не встретив в порту «понимания» - «Происшествия»
Два десятка пассажиров не смогли сойти на российский берег, кто-то и вовсе «зависнет» в Черном море надолго
