Правительственная делегация Сирии прибудет на очередной раунд проводимых под эгидой ООН переговоров в Женеве в среду, 29 ноября. Восьмой раунд непрямых переговоров между представителями Дамаска и сирийской оппозиции при посредничестве спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры официально стартовал сегодня. Как передаёт из Женевы агентство Associated Press, опоздание делегатов Дамаска дипломатические источники связывают с заявлениями некоторых сирийских оппозиционеров о необходимости отстранения Башара Асада от власти в начале переходного политического периода в САР.
Представители оппозиции прибыли в Женеву накануне. По итогам встречи в Эр-Рияде (22–24 ноября) политические оппоненты Дамаска приняли коммюнике, в котором выражается готовность вступить в прямой диалог с правительством Асада без каких-либо предусловий, отмечает АР.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», по итогам состоявшейся ранее встречи в столице Саудовской Аравии лидеры сирийской оппозиции объявили о направлении на предстоящий в Женеве очередной раунд переговоров «объединённой делегации». Вместе с представителями так называемой «эр-риядской группы» в неё должны войти и делегаты от двух других оппозиционных фракций — «каирской» и «московской». В заключительном коммюнике встречи в Эр-Рияде отмечается, что оппозиция поддерживает процесс урегулирования в Сирии под эгидой ООН, который призван запустить «радикальный политический переход» в арабской республике от «авторитарной системы» к демократии на принципах проведения свободных выборов.
Предыдущий, седьмой раунд женевских переговоров завершился 14 июля. В консультациях участвовали делегации правительства и трех платформ оппозиции — «каирской», «московской» и «эр-риядской». Как заявил по итогам 7-го раунда спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, на переговорах был «достигнут дополнительный прогресс», однако прорыв не произошёл.
11:30
Вторник
0
9
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
4
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
4
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Экономика / Происшествия и криминал / Мир / Чемпионат / Политика / Культура / Технологии / Бизнес / Видео / Мероприятия / Судьи
11:30
Пятница
0
19
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), приуроченный ко Дню
