Самую большую угрозу безопасности Соединенных Штатов в настоящий момент представляет КНДР, и риск начала войны с этой страной возрастает каждый день, заявил в субботу, 2 декабря, помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.
«Самая большая непосредственная угроза Соединенным Штатам и миру — это угроза, которую представляет режим- изгой в Северной Корее», — отметил он, выступая в Президентской библиотеке Рональда Рейгана в штате Калифорния. По его мнению, в свете последнего запуска Пхеньяном баллистической ракеты, угроза войны с КНДР возрастает каждый день.
Макмастер также отметил всё возрастающую угрозу для жителей Южной Кореи, поскольку с каждым новым испытанием северокорейцы улучшают свои возможности в области ракетных запусков. По мнению политика, северокорейское правительство фактически «держит население Южной Кореи в заложниках».
«Нет ни одного военного развития событий, которое бы не представляло угрозы [Южной Корее], и поэтому наши альянсы с Южной Кореей и с Японией сейчас стали крепче, чем когда-либо. Что делает Ким Чен Ын, так это все больше сближает нас», — считает он.
Большую ответственность в плане прекращения конфронтации на Корейском полуострове Макмастер возложил на Китай. «Китай осознает, что обладает невероятной принуждающей экономической силой над Северной Кореей», — указал он.
Политик считает, что Китай должен оказывать большее давление на Пхеньян, и даже больше того, что предусмотрено в отношении КНДР резолюциями СБ ООН.
Макмастер напомнил, что председатель КНР Си Цзиньпин во время недавнего визита президента США Дональда Трампа в Китай заверил того, что Пекин «полностью привержен полной денуклеаризации Северной Кореи» и согласен, что КНДР представляет «глобальную угрозу».
11:30
Четверг
0
577
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
577
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
320
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
394
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 023
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
