Следующим шагом после принятия Генассамблеей ООН резолюции по правам человека в Крыму «должна стать деоккупация полуострова», заявили в МИД Украины после голосования за документ.
Отмечается, что Киев приветствует принятие резолюции, а «поддержка позиции Украины свидетельствует о том, что вопрос с Крымом остается открытым», а Москве дан «четкий сигнал». «Все наблюдают за действиями оккупанта, а, следовательно, виновные в нарушениях прав жителей Крыма обязательно понесут ответственность… Следующим шагом должна стать деоккупация полуострова. Основа уже заложена», — заявили в МИД.
«NOVOSTI-DNY.Ru» ранее сообщало, что на Генеральной ассамблее ООН представители 70 стран высказались за принятие резолюции по правам человека в Крыму, предложенной Украиной в соавторстве с 30 странами. Против голосовали 26 государств, в том числе Россия, Белоруссия, Венесуэла, Казахстан, Индия, Китай, КНДР, Куба и другие, 76 представителей воздержались.
Резолюция осуждает «временную оккупацию Россией части территории Украины» (Крым и Севастополь). Кроме того, утверждается, что Москва незаконно установила законы и свою юрисдикцию на полуострове, поэтому Россию в документе назвали «оккупирующей державой».
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
