
В среду, 20 декабря, стало известно, что американские власти в рамках «закона Магнитского» ввели санкции против главы Чечни Рамзана Кадырова и еще четырех россиян. США обвиняют их в грубых нарушениях прав человека, в том числе внесудебных расправах, пытках и похищениях людей.
Помимо Кадырова, в санкционный список Министерства финансов США попали Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня.
Аюб Катаев, занимающий пост начальника РОВД Аргуна, был причастен к нарушению прав геев в Чечне в первой половине 2017 года, а Майорова и Павлов были вовлечены в преступную схему, раскрытую юристом инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергеем Магнитским. В начале 2000-х годов он предал огласке схему хищения более 230 миллионов долларов у нескольких компаний, в котором предположительно были замешаны российские официальные лица. После этого юриста посадили в следственный изолятор, где он скончался в 2009 году.
Включение Кадырова в «список Магнитского» в Грозном назвали «новогодним подарком». По мнению министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова, решение Вашингтона служит «подтверждением последовательной политики Кадырова в интересах Российской Федерации и преданности курсу Владимира Путина».
«Рамзан Ахматович будет от души смеяться», — подчеркнул Умаров в разговоре с РБК.
Сам Кадыров написал в Instagram: «Не поехал бы в США, если бы мне посулили в качестве призовых все валютные запасы страны».
Напомним, Рамзан Кадыров с июля 2014 года находится под санкциями Евросоюза, введенными из-за аннексии Россией Крыма и конфликта на востоке Украины.
11:30
Воскресенье
0
7
Машинная дойка: Автомобилисты — любимая властями статья пополнения бюджета - «Авто»
Въезд в некоторые районы мегаполисов может вскоре стать платным
11:30
Воскресенье
5
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
7
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
