Госдума на дополнительном пленарном заседании в четверг ратифицировала соглашение с Сирией «О расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ в районе порта Тартус и заходах военных кораблей РФ в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики».
Целью документа, внесенного 13 декабря президентом РФ, является создание договорно-правовой базы, регулирующей условия нахождения пункта МТО ВМФ РФ. Им регламентируются функционирование, порядок захода и выхода военных кораблей РФ, имущественные отношения, а также условия использования земельных участков и акваторий. «Соглашение закрепляет за Россией право единовременно содержать в пункте МТО ВМФ РФ до 11 военных кораблей, включая корабли с ядерными энергетическими установками», — сообщил, выступая на заседании, замглавы Минобороны РФ Николай Панков.
Отдельно оговариваются вопросы юрисдикции РФ в местах дислокации в отношении личного состава и членов экипажей, а также определения их статуса.
«Личному составу пункта материально-технического обеспечения, включая его командира, а также членам их семей и членам экипажей предоставляются иммунитеты и привилегии, аналогичные тем, которые предусмотрены в отношении персонала дипломатического представительства, в частности, неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища, иммунитет от юрисдикции, фискальный иммунитет, таможенные привилегии», — отмечается в пояснительной записке. Отмечается, что личный состав пункта МТО, а также подрядчики беспрепятственно пересекают границу Сирии и не подлежат досмотру пограничными и таможенными органами САР.
Представители органов власти Сирии не могут посещать места дислокации пункта МТО ВМФ РФ без согласия его командира. Кроме того, транспортные средства, морские и воздушные суда России базы в Тартусе являются неприкосновенными, пользуются иммунитетом от досмотра, обыска, реквизиции, ареста и иных принудительных мер. «Все имущество пункта МТО также является неприкосновенным», — добавил Панков.
«Внешняя охрана границ мест дислокации пункта МТО осуществляется силами и средствами сирийской стороны, а охрана внешних морских границ и противовоздушная оборона пункта, внутренняя охрана и поддержание правопорядка осуществляется силами и средствами российской стороны», — отмечается в сопроводительных документах. Соглашение заключается на 49 лет и автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды.
«Ратификация соглашения имеет стратегическое значение. Нахождение на территории Сирии пункта МТО в полной мере отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств», — заявил на пленарном заседании глава профильного комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
11:30
Пятница
0
21
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
14
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
12
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Понедельник
3
В обществе нищих «клуб миллионеров», о котором говорит Валентина Матвиенко, звучит саркастично - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
