По сообщению Роспотребнадзора со ссылкой на Министерство здравоохранения и безопасности продовольствия Баварии (BOHFS), в южных землях Германии фиксируется осенне-зимний подъем заболеваемости коклюшем. Ранее в 2017 году всплеск заболеваемости отмечался на северо-западе страны.
Специалисты связывают такой рост с отказом жителей Баварии от вакцинации против коклюша. Учитывая складывающуюся ситуацию, BOHFS настойчиво рекомендует населению Баварии не отказываться от вакцинации, особенно в семьях, где ожидают рождения ребенка, для которого коклюш особенно опасен.
Дальнейший неблагоприятный прогноз Министерства основан на статистических данных, которые показывают рост заболеваемости в период с 2013 года по 2017 год на 29% (2628 и 3409 случаев соответственно).
Ростуризм призывает туроператоров, реализующих туры в Германию, информировать клиентов о ситуации с заболеваемостью коклюшем. Российским гражданам рекомендовано учитывать данную информацию при планировании поездок.
Справка:
Коклюш – острое инфекционное заболевание, характерное для детских возрастных групп. Проявляется длительным спазматическим кашлем, поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.
Передается воздушно-капельным путем, источниками являются больные (дети и взрослые) типичными и атипичными формами коклюша. Вызывается микроорганизмом Bordetella pertussis, инкубационный период от 7 до 21 дня.
Лечится противомикробными средствами. Основным направлением профилактики заболевания является вакцинация, прививки включены в национальный календарь Российской Федерации.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
