В 2017 году экономическая активность в Грузии была выше, чем ожидалась, и эта тенденция продолжается, говорится в итоговом пресс-релизе миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая завершила визит в Грузию.
«В 2017 году экономическая ситуация была положительной. Рост достиг 4,8%, что способствовало увеличению потребления и внешнего спроса. Увеличение экспорта, туризма и денежных переводов повысило экономическую активность и сократило дефицит ВВП до 7% (по данным за три квартала 2017 года). Инфляция в 2017 году превысила целевой показатель и составила 6,7%, что в основном было вызвано ростом акциза на топливо и табак. В конце года Национальный банк Грузии увеличил ставку политики на 25 базисных пунктов, до 7,25%, в ответ на инфляционные ожидания. В январе 2018 года годовая инфляция, как и ожидалось, снизилась до 4,3%. Предварительные данные показывают, что фискальные показатели были выполнены лучше ожидаемого», — говорится в отчете миссии МВФ.
Члены миссии подчеркивают, что положительные тенденции с точки зрения экономического роста в Грузии позволяют мобилизовать местные сбережения, увеличить частные инвестиции и диверсифицировать экономику. Кроме того, в МВФ подчеркнули важность реформ, запланированных правительством Грузии, так как, согласно отчету, эти «реформы нужны для стимулирования среднесрочного роста, создания рабочих мест и повышения уровня жизни».
Следующий визит представителей огранизации в Грузию запланирован на апрель 2018 года.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
