Министр обороны США Джеймс Мэттис призвал Турцию сфокусироваться в Сирии на борьбе с «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) и не допустить, чтобы остатки террористической организации смогли восстановиться. Такое заявление глава Пентагона сделал на встрече с турецким коллегой Нуреттином Джаникли вечером 14 февраля на полях конференции НАТО в Брюсселе.
Согласно сообщению Пентагона, Мэттис признал обоснованные угрозы национальной безопасности Турции со стороны террористических организаций". В то же время он обсудил сложную обстановку в Сирии и опасность, которую может представлять возрождение «Исламского государства» для всех членов НАТО.
Турецкие СМИ, в свою очередь, передали слова министр нацобороны Турции, который призвал американскую сторону прекратить любую поддержку курдов в Сирии. Турецкая сторона потребовала исключить «Отрядов народной самообороны» сирийских курдов (YPG) из состава Сирийских демократических сил.
Джаникли сообщил, что проинформировал главу Пентагона о том, что любая помощь, оказываемая террористам PYD/YPG, автоматически укрепляет позиции РКК. Все это сопряжено с ростом угрозы национальной безопасности Турции, подчеркнул турецкий министр. «Я проинформировал главу Пентагона о сотрудничестве двух террористических организаций против Турции. Террористы PYD/YPG освобождают террористов ДАИШ из тюрем в Дейр-эз-Зоре, Африне и Мюнбиче, если те обещают вести вооруженную борьбу с ВС Турции. Эта информация подкреплена документальными фактами», — сказал Джаникли, передает Anadolu.
Министр подчеркнул, что ни одна страна в мире не требует прекращения операции «Оливковая ветвь» в Африне. Он сообщил также, что Анкара расследует факты поставок оружия террористам в Африне: «Мы выясняем, какие страны и силы поставляют оружие террористам. Вскоре будут получены четкие доказательства, и мы поднимем этот вопрос перед зарубежными коллегами».
По словам Джаникли, глава Пентагона пообещал, что его ведомство будет более активно поддерживать шаги Турции по борьбе с Рабочей партии Курдистана (PKK) в Ираке. Это, в частности, касается обмена разведданными, пояснил он.
11:30
Суббота
0
261
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
657
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
656
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
145
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
546
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
