Инициированные Россией гуманитарные паузы в Восточной Гуте в Сирии не являются выполнением резолюции ООН, принятой 24 февраля, но все же могут быть реализованы. Об этом, как передает ТАСС, заявил и.о. постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен.
По его словам, если Россия сможет обеспечить паузу в боевых действиях на пять часов, то в ее силах и сделать это на сутки. «Это не является соблюдением, не является выполнением резолюции, но это показывает, что она может быть реализована. Россия может выполнить ее, если захочет. Если она способна обеспечить пятичасовую паузу, значит, может обеспечить и 24-часовую паузу. Россия может выполнять резолюцию, под которой она подписалась и за которую проголосовала, либо может играть в циничные игры», — сказал дипломат.
По его словам, резолюция требует прекращения боевых действий на всей территории Сирии по меньшей мере на 30 дней.
«NOVOSTI-DNY.Ru» напоминает, что 24 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2401, в соответствии с которой президент России Владимир Путин поручил разработать меры по защите проживающего в районе Восточной Гуты мирного населения. «С 27 февраля с 9:00 до 14:00 ежедневно вводится гуманитарная пауза. Для выхода мирных жителей будет открыт гуманитарный коридор. Координаты подготовлены и будут сообщены в течение ближайшего времени», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу.
Его ведомство также предлагает организовать в районе Эт-Танфа и Рукбана гуманитарные коридоры для беспрепятственного выхода мирных жителей.
Тем временем, глава МИД России Сергей Лавров в разговоре со своим коллегой из Германии Зигмаром Габриэлем призвал участников возглавляемой США коалиции срочно предпринять аналогичные действия для обеспечения выполнения резолюции 2401 по всей территории Сирии, включая район Ат-Танфа, лагерь беженцев «Рукбан» и Ракку.
11:30
Понедельник
0
171
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
213
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
319
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
426
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
259
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
