Российская компания «Транснефть» изучает возможность строительства нефтепродуктопровода до порта Усть-Луга для транспортировки дизельного топлива, произведенного на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. «Мы обсуждаем с „Транснефтью“ возможность прихода к нам дизельной трубы — гипотетически такая возможность есть», — передает слова гендиректор компании «Усть-Луга Ойл» Константина Хамлая агентство RNS. По его словам, для дополнительной перевалки 6–7 млн т нефтепродуктов мощности в Усть-Луге есть.
Вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов, в свою очередь, пояснил, что потенциальный объем перевалки белорусского дизтоплива пока не позволяет экономически обосновать проект. «Мы смотрели возможные объемы, на уровне 3,5–4 млн тонн — это не позволяет экономически обосновать этот проект», — отметил Андронов, добавив, что эти объемы эффективнее поставлять по железной дороге.
Напомним, что в настоящее время белорусские НПЗ переправляют нефтепродукты в основном через порты стран Прибалтики (около 65% от всего объема). Баланс по поставкам российской нефти в Белоруссию в 2018 году не содержит обязательных условий транзита белорусских нефтепродуктов через порты России. При этом на заседании Союзного Совмина 8 декабря 2017 года председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко сообщил, что Белоруссия и Россия согласовали возможность экспорта в 2018 году до 1 млн т белорусских нефтепродуктов через порты России при благоприятных условиях.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», в 2018 году «Транснефть» поставит () в Белоруссию 18 млн т нефти из согласованных 24 млн т. Судьба остальных предусмотренных действующими соглашениями объемов поставляемого Минску российского сырья пока не известна. Предполагается, что Россия в первом квартале 2018 года поставит в соседнюю республику 4,5 млн. тонн нефти.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
