
Вечная мерзлота, которая должна была помочь сохранить температуру внутри хранилища на постоянном уровне в -18 градусов по Цельсию, растаяла в 2016 году.
Власти Норвегии проводят работы по модернизации так называемого "хранилища судного дня" - склада семян наиболее значимых растений Земли. Хранилище расположено на архипелаге Шпицберген, сообщает The Local.
Открытое в 2008 году хранилище играет ключевую роль в сохранении генетического разнообразия в мире, там хранятся уже более миллиона сортов семян, которые будут сохранены в случае природной катастрофы, войны, изменения климата, болезней или техногенных катастроф.
Но теплые температуры нарушили окружающую среду вокруг здания. Вечная мерзлота, которая должна была помочь сохранить температуру внутри хранилища на постоянном уровне в -18 градусов по Цельсию, растаяла в 2016 году.
"Летний сезон был теплее, чем ожидалось. Были попадания воды в тоннель, что может быть связано с изменением климата", - сказал один из координаторов хранилища Асмунд Асдаль.
Арктика нагревается вдвое быстрее, чем остальная планета, показывают научные исследования. И хотя Европа в данный момент испытывает сильное похолодание, на Северном полюсе недавно фиксировали температуры на 30 градусов выше, чем обычно.
Недавно Норвегия заявила, что выделит 100 млн крон (10 млневро), чтобы модернизировать хранилище и защитить драгоценные семена.
Ковчеги Апокалипсиса. Хранилища от зерна до льда
Norway is upgrading its 'doomsday' seed bank, which seeks to protect the world's crops from natural disasters, after warmer Arctic temperatures and melting permafrost risked flooding the vault. pic.twitter.com/X2LPFf19be
— AFP news agency (@AFP) 3 марта2018 г.
"Мы хотим быть уверенными, что хранилище семян будет холодным в течение всего года, даже если температура в Свальбарде продолжать расти", - заявил министр сельского хозяйства Норвегии.
Напомним, в 2015 году из-за войны в Сирии впервые в истории раскрыли "хранилище судного дня". Исследователи с Ближнего Востока попросили предоставить им семена, в том числе пшеницы, ячменя и трав, которые особенно устойчивы к засушливым условиям.
Ранее сообщалось, что до гибели человеческой цивилизации осталось всего две минуты. Такое время на Часах Судного дня, которые показывают, как близко человечество находится к собственному уничтожению посредством опасных технологий, включая ядерное оружие.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Воскресенье
0
14
Концерт Канье Уэста: Питер на ушах, Собчак полаялась с Мизулиной, Песков пока молчит - «Культура»
Отмена, безвозвратные билеты, множество слухов — шоу вышло высшего разряда
11:30
Среда
29
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
27
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
21
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
32
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
