Минэнерго РФ не поддержало попытку НОВАТЭКа законодательно закрепиться в Ямало-Ненецком АО. Как пишет «КоммерсантЪ», компания попросила законодательно закрепить свою монополию на недра в ЯНАО, где под НОВАТЭК как единственного производителя СПГ в Арктике и так зарезервировали участки. Однако в Минэнерго сочли, что просьба может негативно повлиять на конкуренцию.
Сжижением газа в Арктике занимается только НОВАТЭК. Он реализует два СПГ-проекта — «Ямал СПГ» мощностью 16,5 млн тонн и «Арктик СПГ» мощностью почти 20 млн тонн (планируется запустить в 2023 году с выходом на полную мощность к 2026 году). К 2030 году компания планирует довести выпуск СПГ до 70 млн тонн, что сделает НОВАТЭК крупнейшим в мире производителем.
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон представил 31 января в Минприроды предложения по ускоренному развитию добычи в Арктике. В качестве одной из мер указывается введение повышающего коэффициента 3,5 к вычитаемым из базы налога на прибыль расходам на разведку на Ямале, Таймыре и Гыдане. Также НОВАТЭК хотел определить ресурсную базу для СПГ-проектов на Ямале и Гыдане из целевого уровня производства в 100 млн тонн в год. Наконец, Михельсон попросил законодательно закрепить спецмеханизм предоставления участков для разведки и добычи компаниям, выпускающим СПГ на существующих и планируемых мощностях в ЯНАО. А при проведении аукционов на арктические участки в регионе включать обязательство по сжижению газа.
Минприроды согласилось лишь с частью предложений, подготовив изменения в Налоговый кодекс, повышающие коэффициент к расходам на поиски, оценку и разведку для новых морских месторождений до 3,5. Идею же о законодательном закреплении права на участки в ЯНАО за производителями СПГ Минприроды не поддержало. У правительства и так есть возможность предоставлять участки с целевым назначением (без аукциона отдается только шельф). Кроме того, законодательное закрепление лишило бы правительство возможности прописать в условиях торгов, например, социальные обязательства. В своем письме Минприроды указывает, что утвержденный правительством порядок аукционов уже включает условие о направлении добытого в ЯНАО газа для сжижения и учитывает наличие лицензий на Ямале и Гыдане под СПГ. Аналитики говорят, что у НОВАТЭКа и так нет конкурентов, компания все равно получит участки.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
