Цукерберг за сутки потерял $6 млрд - «Новости дня» » Новости Дня Сегодня
Цукерберг за сутки потерял $6 млрд - «Новости дня» 00:02 Вторник 0 824
27-03-2018, 00:02

Цукерберг за сутки потерял $6 млрд - «Новости дня»





Основатель Facebook Марк Цукерберг потерял около $6 млрд из-за снижения курса акций соцсети на фоне новости об утечке данных о пользователях сервиса.



На торгах в понедельник, 19 марта, акции Facebook потеряли в цене более чем 7%, а рыночная стоимость компании снизилась на $37 млрд.



Цукербергу принадлежит более 400 млн акций Facebook (около 16%). К вечеру понедельника его личное состояние оценивалось в $68,5 млрд. При этом он остался четвертым в рейтинге богатейших людей планеты по версии Bloomberg. Впереди него лишь Джефф Безос, Билл Гейтс и Уоррен Баффет.



Снижение котировок акций происходит на фоне новости о том, что фирма Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook. Информация о пользователях собиралась для выяснения политических предпочтений избирателей и показа интересной им рекламы.



Facebook поспешила заверить, что не имела отношения к деятельности Cambridge Analytica. Тем не менее, скандал прокомментировали в том числе и американские политики. Так, сенатор Марк Уорнер, представляющий Демократическую партию США, указал, что политика Facebook напоминает времена «дикого запада».



В компании позже выяснили, что данные Cambridge Analytica предоставили ее сотрудники Джозеф Канселлор и Александр Коган, которые создали для этого специальную фирму Global Science Research.



Параллельно стало известно о том, что в отставку в скором времени может уйти глава отдела безопасности Facebook Алекс Стамос. Поводом стали споры по поводу того, как компания продвигала политическую рекламу во время президентских выборов в США.


Основатель Facebook Марк Цукерберг потерял около $6 млрд из-за снижения курса акций соцсети на фоне новости об утечке данных о пользователях сервиса. На торгах в понедельник, 19 марта, акции Facebook потеряли в цене более чем 7%, а рыночная стоимость компании снизилась на $37 млрд. Цукербергу принадлежит более 400 млн акций Facebook (около 16%). К вечеру понедельника его личное состояние оценивалось в $68,5 млрд. При этом он остался четвертым в рейтинге богатейших людей планеты по версии Bloomberg. Впереди него лишь Джефф Безос, Билл Гейтс и Уоррен Баффет. Снижение котировок акций происходит на фоне новости о том, что фирма Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, незаконно получила данные 50 млн пользователей Facebook. Информация о пользователях собиралась для выяснения политических предпочтений избирателей и показа интересной им рекламы. Facebook поспешила заверить, что не имела отношения к деятельности Cambridge Analytica. Тем не менее, скандал прокомментировали в том числе и американские политики. Так, сенатор Марк Уорнер, представляющий Демократическую партию США, указал, что политика Facebook напоминает времена «дикого запада». В компании позже выяснили, что данные Cambridge Analytica предоставили ее сотрудники Джозеф Канселлор и Александр Коган, которые создали для этого специальную фирму Global Science Research. Параллельно стало известно о том, что в отставку в скором времени может уйти глава отдела безопасности Facebook Алекс Стамос. Поводом стали споры по поводу того, как компания продвигала политическую рекламу во время президентских выборов в США.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl