Папа римский Франциск в воскресенье, 1 апреля, на площади Святого Петра в Ватикане возглавил торжественную пасхальную мессу, на которую собрались тысячи верующих и туристов со всего мира.
Папа Римский Франциск пожелал Украине "плодов мира" в ходе традиционного пасхального послания Urbi et Orbi (Городу и миру) на площади Святого Петра в Риме. Об этом сообщает украинская служба Радио Ватикана в воскресенье, 1 апреля.
"Плодов мира просим для Украины, чтобы укреплялись шаги на пользу согласия и были облегчены возможности для осуществления гуманитарных инициатив, в которых нуждается население", - заявил глава Католической церкви.
В своем обращении он также упомянул о других горячих точках планеты, которые нуждаются в "плодах мира" - в частности, это Сирия, Израиль, Йемен, Судан, Корейский полуостров, Венесуэла.
"Мы, христиане, веруем и знаем, что Христово воскресение – это настоящая надежда мира, которая не разочаровывает. Это сила пшеничного зерна – та сила любви, которая снижается и отдается до конца, и которая действительно обновляет мир. Эта сила также и сегодня приносит плод в бороздах нашей истории, отмеченной многими несправедливостями и насилием", - провозгласил понтифик.
Папа также пожелал "плодов новой жизни детям, которые по причине войн и голода растут без надежды, лишенные образования и медицинской помощи, а также для наклонных возрастом, отброшенных, словно хлам".
Политикам Франциск желает "всегда уважать человеческое достоинство, с отречением отдаваться служению общему благу и обеспечивать развитие и безопасность своих граждан".
Как сообщалось, Папа Римский Франциск начинает и заканчивает свой день "по-украински".
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
По материалам: Европейская правда
11:30
Воскресенье
0
16
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
