Российские Воздушно-космические силы впервые испытали автоматизированную систему управления (АСУ) средствами ПВО с элементами искусственного интеллекта.
АСУ-ПВО позволяет объединить в единый ударный кулак зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 и С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь» и современные радиолокационные системы. Комплекс в автоматическом режиме анализирует воздушную обстановку и выдает рекомендации на применение вооружения. По словам экспертов, это значительно повысит скорость реагирования частей и соединений ПВО.
Как сообщают Известия» со ссылкой на Минобороны, уже проводятся опытные учения с применением новой АСУ. В частности, весной нынешнего года система была испытана на базе одного из зенитно-ракетных полков 14-й армии ВВС и ПВО. Ее эффективность оценивается совместно с представителями профильного направления оборонной промышленности. Планируется, что новинку передадут в войска уже в этом году.
С принятием на вооружение новой АСУ, дивизии и полки ПВО смогут оперативно реагировать на изменение боевой обстановки. Сегодня каждая зенитно-ракетная система и радиолокационный комплекс имеют собственные системы управления. Информация, поступающая от них, сводится воедино на командном пункте полка или дивизии и анализируется офицерами управления. Теперь эти данные будут обрабатываться в режиме реального времени с использованием элементов искусственного интеллекта.
Новая АСУ-ПВО будет в автоматическом режиме отображать полную картину воздушной обстановки. Цели классифицируют на одиночные или групповые, сообщат их тип, уровень опасности, скорость, высоту и направление полета. Командир получит полную картину действий противника и рекомендации по его уничтожению. Это позволяет принять точное решение, рационально распределить подчиненные силы и средства. Уменьшается время принятия решения, облегчается распределение целей между средствами поражения. У командира полка появится возможность вести бой в широком диапазоне высот — от сотен километров до нескольких метров — и на дальности до сотен километров.
Благодаря АСУ-ПВО появится возможность в автоматизированном режиме отражать массированный ракетный удар одновременно несколькими типами зенитных систем, используя сильные стороны каждой. Можно будет создать несколько рубежей ПВО. Например, совместно использовать ЗРС С-400 «Триумф», эффективно работающие на больших высотах, и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», который хорош в ближнем бою. Это позволит эффективно уничтожать самолеты, отражать массированный удар крылатых и баллистических ракет, малоразмерные беспилотники и снаряды реактивных систем залпового огня.
В современной концепции противовоздушной обороны централизованное управление и автоматизация — это главные принципы ее построения, рассказал «Известиям» генерал-лейтенант Александр Горьков, бывший начальник зенитных ракетных войск.
«Новая АСУ сократит время на доведение задач, повысит точность целеуказания, — рассказал эксперт. — Превратятся в одно целое разнородные силы ПВО малой, средней и большой дальности. Собранная в автоматическом режиме информация будет максимально быстро обобщена и передана на командные пункты. Это очень важно при современных скоростях самолетов и высокой плотности воздушных атак».
По данным ежегодного издания Международного института стратегических исследований The Military Balance, на вооружении российских Военно-космических сил — 126 дивизионных комплектов С-300, 46 дивизионов С-400. Дивизионы ЗРПК «Панцирь-С» включаются в состав полков С-400 в качестве средства обороны от крылатых и противорадиолокационных ракет в ближней зоне. В этом году ВКС получит 10 комплектов С-400 «Триумф» и комплексы ПВО «Панцирь.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
