Федеральное агентство по туризму совместно с Патриаршим советом по культуре и телеканалом «Спас» продолжают работу над федеральным проектом «Святыни России».
30 июля стартует вторая экспедиция в рамках съемки первого сезона одноименной телепрограммы, которая расскажет телезрителям об уникальных памятниках религиозной истории страны, объектах духовного наследия, маршрутах культурно-религиозного туризма и паломничества в субъектах Российской Федерации.
Телезрителей ждет новинка – маршрут «Святыни неразделенного христианства».
Идея его создания возникла по итогам первой в истории встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе 12 февраля 2016 года. Маршрут будет включать наиболее значимые храмы, часовни и монастыри стран Европы, названные в честь святых христианской Церкви, живших до разделения христианства на православную и католическую ветви в 1054 году, и места хранения мощей и чтимых икон этих святых, а также другие культурные памятники, непосредственно связанные с общехристианскими святыми.
Данный проект реализуется Ассоциацией специалистов по культурным маршрутам «Святыни неразделенного христианства», учрежденной Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино и Межрегиональным союзом туроператоров. Руководитель Ассоциации и автор идеи маршрута – Мигель Паласио.
Маршрут «Святыни неразделенного христианства» задуман как презентация общего духовно-культурного пространства Старого Света – прочного фундамента для сохранения и укрепления европейского единства. В рамках проекта будут сформированы продукты религиозного и культурно-познавательного туризма, в основе которых будет лежать знакомство с биографией и деяниями выдающихся личностей, посещение мест важнейших исторических событий и т.п.
Первый выпуск программы «Святыни России» с использованием маршрута «Святыни неразделенного христианства» расскажет о духовных достопримечательностях Московской области. Объектами для съемок станут Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Саввино-Сторожевский монастырь и Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.
«Маршрут «Святыни неразделенного христианства» в рамках проекта «Святыни России» имеет большой потенциал в части развития трансграничного религиозного и культурно-познавательного туризма. Активное продвижение турпродуктов, основанных на посещении мест, связанных с общехристианскими святыми, будет способствовать росту популярности паломнических и познавательных поездок в Россию среди иностранных граждан, увеличению въездного турпотока и экспорта туристских услуг», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
Съемки телепередачи «Святыни России»» начались в конце июня 2018 года. Ведущие программы – Антон и Виктория Макарские – побывали в Новгородской и Псковской областях, посетили Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь, Новгородский кремль, Свято-Юрьев мужской монастырь, Спасо-Преображенский Антониево-Леохновский мужской монастырь, Псковский кремль, Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий мужской монастырь, Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь, Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь, Талабские острова.
Для справки:
Мигель Паласио – историк, публицист, руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы по международным гуманитарным проектам. Участвовал в организации встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска и выступил переводчиком Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Маршрут «Святыни неразделенного христианства, получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации и предполагается для сертификации в Институт культурных маршрутов Совета Европы.
11:30
Вторник
0
25
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
12
15 минут ракетного ада, потом начала работать авиация: Киев горит, Бровары полыхают, Борисполь дымит - «Военные действия»
Российские войска в ночь на 20 августа нанесли мощный удар по украинской столице и целям в
11:30
Четверг
36
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
52
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
