Монополия на продажу сигарет может достаться новой розничной сети, появившейся в результате слияния сетей "Дикси", "Бристоль" и "Красное и белое". Об этом сообщает URA.Ru со ссылкой на источники в Госдуме.
По словам собеседника агентства, соответствующий законопроект уже создается.
"Идея давняя, но сейчас она входит в практическую плоскость. Тем более ничего с нуля создавать не надо — в стране совсем недавно создана огромная профильная сеть, охватывающая подавляющее число регионов", — отметил источник.
Депутат Олег Нилов, ранее предлагавший ввести государственную монополию на табак, рассказал, что "такое обсуждение активно ведется".
"Табачные изделия, как и алкоголь, должны продаваться в специализированных магазинах. Это позволит сократить потребление табака, а также обеспечить контроль качества", — считает парламентарий.
Эксперт табачной отрасли Вадим Желнин указал, что у табачного дистрибьютора "Мегаполис" и торговой сети "Дикси" общий владелец - Игорь Кесаев, а значит есть вероятность, что указанный сценарий может быть осуществлен. В то же время старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков убежден, что инициатива будет заблокирована, поскольку против нее "единым фронтом" выступят потребители и малый бизнес.
По оценкам Euromonitor International, в ближайшие годы табачный рынок в России будет сокращаться: к 2022 году его объем будет составлять 1,39 трлн рублей.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
