Руководитель Крыловского государственного научного центра Павел Филиппов в интервью РИА Новости раскрыл концепцию нового авианосца, который разрабатывается для российского флота.
По его словам, судно будет иметь малое водоизмещение и не будет иметь атомной силовой установки.
"Мы разработали концептуальную модель многоцелевого авианосца с газотурбинной установкой малого водоизмещения, порядка 40 тысяч тонн... Всего <...> на борту могут базироваться порядка 40 самолетов и вертолетов и даже больше", — сказал Филиппов.
Разработчики также предполагают, что на авианосце будут размещаться новейшие российские палубные беспилотники типа "Охотник", которые создаются концерном "Сухой". Первый полет БПЛА запланирован уже на этот год. Кроме того, возможно размещение и новейших истребителей пятого поколения Су-57, но с условиями доработки их конструкции для палубного базирования.
"Теоретически можно какое-то количество этих самолетов взять на борт при условии их "оморячивания", то есть облегчения веса, изменения некоторых элементов конструкции", — пояснил инженер.
Он подчеркнул, что на данный момент Су-57 не планируют использовать как самолет палубной авиации.
Стоимость проекта нового авианосца оценивается в 200 млрд рублей, на его строительство — с момента подписания договора на разработку до спуска на воду — должно уйти 5 лет. В настоящее время Крыловский центр ждет заключения с Минобороны контракта на разработку аванпроекта — предварительного плана создания корабля.
В настоящее время в составе ВМФ РФ есть только один авианосец — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Он был введен в эксплуатацию в 1991 году, в настоящее время проходит капитальный ремонт и модернизацию на верфях "Севмаша".
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
