Руководитель Крыловского государственного научного центра Павел Филиппов в интервью РИА Новости раскрыл концепцию нового авианосца, который разрабатывается для российского флота.
По его словам, судно будет иметь малое водоизмещение и не будет иметь атомной силовой установки.
"Мы разработали концептуальную модель многоцелевого авианосца с газотурбинной установкой малого водоизмещения, порядка 40 тысяч тонн... Всего <...> на борту могут базироваться порядка 40 самолетов и вертолетов и даже больше", — сказал Филиппов.
Разработчики также предполагают, что на авианосце будут размещаться новейшие российские палубные беспилотники типа "Охотник", которые создаются концерном "Сухой". Первый полет БПЛА запланирован уже на этот год. Кроме того, возможно размещение и новейших истребителей пятого поколения Су-57, но с условиями доработки их конструкции для палубного базирования.
"Теоретически можно какое-то количество этих самолетов взять на борт при условии их "оморячивания", то есть облегчения веса, изменения некоторых элементов конструкции", — пояснил инженер.
Он подчеркнул, что на данный момент Су-57 не планируют использовать как самолет палубной авиации.
Стоимость проекта нового авианосца оценивается в 200 млрд рублей, на его строительство — с момента подписания договора на разработку до спуска на воду — должно уйти 5 лет. В настоящее время Крыловский центр ждет заключения с Минобороны контракта на разработку аванпроекта — предварительного плана создания корабля.
В настоящее время в составе ВМФ РФ есть только один авианосец — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Он был введен в эксплуатацию в 1991 году, в настоящее время проходит капитальный ремонт и модернизацию на верфях "Севмаша".
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
