В России снимут ограничения на беспилотную доставку из маркетплейсов
В Минпромторге состоялось совещание, посвящённое отмене ограничений на беспилотную доставку для маркетплейсов и ритейлеров. Как сообщает телеграм-канал "Беспилот", во встрече приняли участие представители Росавиации и участники рынка, а проводилась она под председательством начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алексея Сердюка.
"Беспилот" собрал основные выводы, к которым пришли участники совещания.
Ритейл и маркетплейсы (Wildberries, Ozon, Самокат, X5, Магнит, Яндекс.Маркет и не только) должны будут подготовить перечень приоритетных ниш для доставки дронами и представить по ним предложения о максимальной стоимости доставки, дальности, интенсивности, объёме, весе.
ФЦ БАС и Росавиация проработают возможность формирования воздушных маршрутов в регионах для организации доставки грузов.
НПП "Радар ммс" вместе с ассоциацией "Аэронекст" подготовят предложения по снятию нормативных ограничений, а также предложат меры поддержки и страхования дронов-доставщиков.
"Русдронопорт" и всё тот же "Аэронекст" предварительно проработают нормативное регулирование понятия "дронопорт".
"Русдронопорту" и участникам рынка предстоит уточнить необходимость разработки новых типов дронопортов для беспилотников, которые бы удовлетворили потребности компаний розничной торговли и электронной коммерции.
Прямо сейчас на форуме в Сколково идёт сессия "Беспилотные системы в торговле: повышение эффективности и улучшение клиентского сервиса", среди участников которой есть и директор по стратегическому развитию РВБ (Wildberries & Russ) Алексей Минаев. Также в сессии принимают участие член совета директоров Sinaha Technology Мансур Мохаммед Салем Кардус Аламери, основатель и гендиректор YaCu Robotics Роберт Гаспарян, замгендиректора "ЭвоКарго" Василий Жуков, гендиректор фонда "Московский инновационный кластер" Алексей Парабучев, директор подразделения ИИ Beijing Xintong Weilai Тянь Фэн и директор ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" Полина Давыдова. Модератором выступает главный стратег ВЭБа Михаил Хомич.
Ранее "Беспилот" рассказал об опыте США по упрощению доставки дронами – если сейчас компании, эксплуатирующие БПЛА, должны индивидуально согласовывать маршруты, проходящие вне поля зрения внешнего пилота, то вскоре американский Минтранс отменит это ограничение.
11:30
Вторник
0
4
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
34
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
50
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
