В России с апреля 2017 года начнут проверку качества бензина и дизеля на заправках с помощью экспресс-теста, который занимает всего несколько минут. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». На старте экспресс-анализатор будет применяться только в Приволжском, Сибирском и Центральном федеральных округах. В других округах эта методика появится до конца года
В России введут экспресс-проверку топлива на АЗС
В России с апреля 2017 года начнут проверку качества бензина и дизеля на заправках с помощью экспресс-теста, который занимает всего несколько минут. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». На старте экспресс-анализатор будет применяться только в Приволжском, Сибирском и Центральном федеральных округах. В других округах эта методика появится до конца года.
Экспресс-анализатор разработан в институте ВНИИР и может с точностью до 95 процентов определить октановое и цетановое числа топлива, а также массовую долю серы, концентрацию железа, марганца и свинца. Стоимость прибора составляет 300 тысяч рублей. В ближайшее время его внесут в реестр средств измерения установленного типа.
В планах у Росстандарта добиться того, чтобы после экспресс-анализа можно было приостановить продажу некачественного топлива на АЗС или на нефтебазе, откуда оно поступает. На данный момент остановить работу заправки можно только после лабораторного анализа, который занимает около недели и обходится в 15-25 тысяч рублей.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
