12 марта 1947 года Энцо Феррари, основатель компании Ferrari, выпустил свою первую модель – 125 S
LaFerrari Aperta посвятили первому автомобилю Ferrari
12 марта 1947 года Энцо Феррари, основатель компании Ferrari, выпустил свою первую модель – 125 S. Под капотом машины скрывался 12-цилиндровый двигатель, разработанный инженерами Джоаккино Коломбо, Джузеппе Буссо и Луиджи Бацци. В тот же день был проведен тест-драйв на улицах Маранелло, а уже менее чем через два месяца, 11 мая, спорткар впервые появился на трассе Пьяченца. 20 мая Ferrari 125 S с Франко Кортезе за рулем выиграл первую гонку, Гран-при Рима, со средней скоростью 88,5 км/ч. В том же году последовало еще пять побед, самой значимой из которых стало Гран-при в Парме. Пилотировал болид Тацио Нуволари.
По этому поводу Ferrari выпустила особый гиперкар LaFerrari Aperta 70th anniversary оборудованный таким же двигателем V12, правда, на этот раз в сочетании с электромотором. Из ворот фабрики Via Abetone Inferiore выедет 125 S и символически передаст эстафету родстеру, который примет участие в различных мероприятиях в более чем 60 странах мира под девизом Driven by Emotion (движимые эмоциями).
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
