
Согласно данным аналитического агентства "Автостат", в первом квартале 2018 года объем всего российского рынка новых электромобилей составил лишь 16 штук.
Правда, несмотря на смешные абсолютные цифры, статистика неумолимо показывает огромный рост продаж - плюс 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было продано 13 электромобилей.
Вероятно, в ближайшем будущем стоит ожидать снижения продаж электрокаров на территории РФ, так как накануне на заседании правительства президент Владимир Путин объявил, что в России теперь отдается приоритет машинам на газе, а не электромобилям.
Самым популярным электрокаром в России остается Nissan Leaf – за первые три месяца нынешнего года россияне приобрели девять таких машин. Оставшиеся семь реализованных электромобилей - это Tesla: пять кроссоверов Model X и два седана Model S.
За отчетный период семь электрокаров было продано в Москве и Подмосковье, три – в Приморском крае. По одному электромобилю купили жители Краснодарского края, Якутии, а также Новосибирской, Кемеровской, Тюменской и Псковской областей.
Всего же автопарк электромобилей в России насчитывает менее 1,9 тыс. штук. В 2017 году продажи новых электромобилей в стране выросли на 28%, хотя в цифрах это выглядит совсем не так внушительно - всего 95 автомобилей (в 2016 году было продано 74 штуки).
Свыше 60% от этого количества приходится на японскую модель Nissan Leaf. На втором месте - японский электромобиль Mitsubishi i-MiEV (около 290 штук).
Американский седан Tesla Model S - на третьей позиции (около 200 единиц).
На четвертом месте - отечественный электромобиль Lada Ellada (не более 100 штук). Пятое место - у кроссовера Tesla Model X (73 экземпляра).
По дорогам РФ также ездят почти три десятка французских электрокаров Renault Twizy и четыре немецких BMW i3.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
