
Рекомендованные розничные цены на автомобили Lada Vesta и Lada Largus с 1 октября увеличатся на 10 000 рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров трех дилерских компаний "АвтоВАЗа", которые получили соответствующее письмо от автоконцерна.
Как следует из письма, подорожание коснется автомобилей Vesta и Largus во всех кузовах, модификациях и комплектациях. В случае Vesta речь идет о седане, универсале и их cross-версиях, а также о газомоторная модификация. Повышение цены Largus затронет фургон, универсал и его cross-версию. Так, цена базовой комплектации седана Vesta вырастет на 1,7% и составит 594 900 рублей.
О причинах повышения цен в письме дилерам не сообщается. Вероятнее всего, подорожание автомобилей связано с ростом цен на комплектующие, вызванном снижением курса рубля – ранее по этой причины цены увеличили многие автопроизводители. При этом дилеры полагают, что повышение стоимости Lada Vesta и Largus вряд ли отразится на продажах этих моделей, поскольку они сохранили разрыв в цене с конкурирующими моделями.
Как напоминает издание, для автомобилей Lada это будет уже четвертое с начала года повышение цен. В январе стоимость разных моделей Lada выросла на 2-3%, в мае - еще на 1-2%. Третье повышение цен произошло в сентябре и коснулось только внедорожника 4x4 модельного ряда 2019 года – он стал дороже на 2,3%.
По итогам августа продажи "АвтоВАЗа" выросли на 9,4% по сравнению августом прошлого года и составили 28,7 тыс. машин. Самыми популярными моделями "АвтоВАЗа" в августе стали представители семейства Lada Vesta: общий объем продаж этих машин составил 8,5 тыс., увеличившись за год на 27,1%. В то же время лучшей моделью по темпам роста продаж стала Lada Largus (3,72 тыс. машин в пассажирской версии, +45,6% за год). По итогам 8 месяцев этого года продажи автомобилей Lada выросли на 18,1% и составили без малого 228 тыс. автомобилей, а Lada Vesta стала второй по популярности моделью на российском рынке, уступив только Kia Rio.
Renault также повысила цены на ряд моделей в России
Между тем компания Renault ("АвтоВАЗ" входит в Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi) также повысила цены на ряд моделей в России. По данным аналитиков "Автостата", в сентябре на те же 10 тысяч рублей подорожали седан Logan, хэтчбек Sandero и кроссоверы Kaptur и Duster.
Теперь минимальная цена обновленного Renault Logan составляет 554 000 рублей, а максимальная комплектация Style продается за 812 990 рублей. Обновленный Renault Sandero доступен по цене от 554 000 до 789 990 рублей. Минимальная цена моделей Kaptur и Duster составляет 944 000 и 699 000 рублей соответственно.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
