Карлос Гон покинул руководящие посты в Renault - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
Карлос Гон покинул руководящие посты в Renault - «Автоновости» 15:48 Четверг 0 571
24-01-2019, 15:48
Авто 571 0

Карлос Гон покинул руководящие посты в Renault - «Автоновости»


Карлос Гон покинул руководящие посты в Renault - «Автоновости»

Арестованный в Японии в ноябре прошлого года бывший глава Nissan и Mitsubishi покинул посты главы совета директоров и исполнительного директора французской компании Renault. Об этом сообщил Bloomberg министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Ле Мэр также подчеркнул, что уверен в сохранении созданного Гоном альянса Renault-Nissan-Mitubishi. По данным источников, в должности главы совета директоров Renault Карлоса Гона сменит глава Michelin Жан-Доминик Сенар, а генеральным директором компании станет Тьерри Боллор, который ранее был назначен президентом Renault.

Напомним, в Японии топ-менеджера обвиняют в намеренном занижении доходов в отчетности на десятки миллионов долларов и финансовых махинациях, в результате которых личные инвестиционные убытки Гона были списаны на Nissan. Обвинения также были предъявлены члену совета директоров Nissan Грегу Келли. Сам Гон отрицает все обвинения в свой адрес. Публично он заявил об этом на заседании суда 8 января, по итогам которого было принято решение о продлении ареста теперь уже бывшего топ-менеджера трех состоящих в альянсе компаний.

64-летний Гон, родился в Бразилии в ливанской семье. Его можно назвать одним из самых известных топ-менеджеров автомобильных компаний – 20 лет назад Гон фактически спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других шагов. Кроме того, именно он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая российский "АвтоВАЗ", германский Daimler и китайский Dongfeng.

С 2005 года Гон совмещал должности президента и гендиректора Renault, а с 2009 года возглавляет совет директоров компании. В декабре 2016 года он был избран председателем совета директоров Mitsubishi. В апреле прошлого года Карлос Гон передал полномочия исполнительного директора Nissan Хирото Саикаве, но остался во главе совета директоров компании. Кроме того, в 2013-2016 годах он возглавлял совет директоров "АвтоВАЗа".

22 ноября Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan, а вскоре топ-менеджера уволили и с должности председателя совета директоров Mitsubishi. В Renault тогда временным президентом концерна назначили Тьерри Боллора, отметив, что Гон останется председателем совета и главным исполнительным директором компании.


Арестованный в Японии в ноябре прошлого года бывший глава Nissan и Mitsubishi покинул посты главы совета директоров и исполнительного директора французской компании Renault. Об этом сообщил Bloomberg министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. Ле Мэр также подчеркнул, что уверен в сохранении созданного Гоном альянса Renault-Nissan-Mitubishi. По данным источников, в должности главы совета директоров Renault Карлоса Гона сменит глава Michelin Жан-Доминик Сенар, а генеральным директором компании станет Тьерри Боллор, который ранее был назначен президентом Renault. Напомним, в Японии топ-менеджера обвиняют в намеренном занижении доходов в отчетности на десятки миллионов долларов и финансовых махинациях, в результате которых личные инвестиционные убытки Гона были списаны на Nissan. Обвинения также были предъявлены члену совета директоров Nissan Грегу Келли. Сам Гон отрицает все обвинения в свой адрес. Публично он заявил об этом на заседании суда 8 января, по итогам которого было принято решение о продлении ареста теперь уже бывшего топ-менеджера трех состоящих в альянсе компаний. 64-летний Гон, родился в Бразилии в ливанской семье. Его можно назвать одним из самых известных топ-менеджеров автомобильных компаний – 20 лет назад Гон фактически спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других шагов. Кроме того, именно он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая российский
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 607 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl