Японский автомобильный концерн Honda официально объявил о закрытии своего единственного предприятия на территории Евросоюза (ЕС). Речь идет о заводе в Суиндоне на юго-западе Великобритании, который будет закрыт в 2021 году, передает ТАСС.
"Мы приняли решение закрыть наш завод в Суиндоне в течение 2021 года. Мы пришли к выводу, что конкуренция в этом регионе очень высокая, а производство электромобилей будет затруднено", – заявил президент компании Такахиро Хатиго, уточнив, что это решение не связано напрямую с выходом Великобритании из ЕС.
Британский завод Honda работает уже 30 лет, и в настоящее время на нем выпускается около 160 тыс. автомобилей в год (более 10% от всего объема выпуска машин в Великобритании). Закрытие этого предприятия оставит без работы 3 500 человек.
Отметим, что по слухам, закрытие британского завода Honda может быть связано с "Брекзитом". Так, ранее Honda предупредила британскую сторону, что выход страны из ЕС без заключения соглашения (т.н. "жесткий Brexit") грозит компании многомиллионными издержками. До этого представители Honda объявляли о планах приостановить работу британского завода на шесть дней для подготовки к возможным проблемам, которые могут возникнуть после Brexit, пишут "Ведомости".
Отметим, что недавно японская компания Nissan объявила об отказе от планов по выпуску кроссоверов X-Trail на своем заводе в Сандерленде из соображений, связанных с введением новых правил в отношении автомобилей с дизельными двигателями и сокращением продаж на британском рынке. Кроме того, компания Ford предупредила британское правительство, что может перенести производство из Великобритании, если страна покинет ЕС без сделки.
В настоящее время Brexit намечен на 29 марта. Если к этому дню Лондон и Брюссель не договорятся об условиях, то в краткосрочной перспективе это затруднит транспортное сообщение между Великобританией и континентом, приведет к дефициту некоторых категорий товаров и создаст препятствия для осуществления торговли между Соединенным Королевством и странами ЕС. На фоне неопределенности с Brexit компании, включая автопроизводителей, откладывают инвестиции.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
