
Электронные права в России могут появиться уже в 2020 году. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" начальник ГИБДД Михаил Черников.
"Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем", – пояснил Черников, отметив, что нововведение поможет бороться с поддельными документами, а также со случаями использования одних прав похожими внешне водителями.
По словам Черникова, через год водители смогут не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля.
Напомним, в декабре прошлого года стало известно, что МВД, скорее всего, откажется от предложения "вшивать" чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС), хотя ранее ведомство разработало проект приказа, который предусматривает оснащение водительских удостоверений и СТС электронными носителями информации в целях повышения защиты документов от подделок. На этот проект до 2024 года предполагалось потратить свыше 35 млрд рублей.
В конце октября 2018 года в России после нескольких отсрочек все же начали оформлять электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Как отмечал тогда Михаил Черников, база данных для перехода на ЭПТС полностью готова, а весь необходимый для этого функционал сформирован. При этом он напомнил, что ПТС может быть либо бумажный, либо электронный – оформить два документа на одно транспортное средство нельзя. До 1 ноября 2019 года будет действовать переходный период, после окончания которого все транспортные средства планируется оформлять исключительно при помощи ЭПТС.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
