Карлоса Гона во второй раз выпустили из тюрьмы под залог - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
Карлоса Гона во второй раз выпустили из тюрьмы под залог - «Автоновости» 12:02 Четверг 0 434
25-04-2019, 12:02
Авто 434 0

Карлоса Гона во второй раз выпустили из тюрьмы под залог - «Автоновости»


Карлоса Гона во второй раз выпустили из тюрьмы под залог - «Автоновости»



Токийский окружной суд освободил бывшего главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона из-под стражи под залог в 500 млн иен (4,5 млн долларов). Об этом сообщает агентство Kyodo, уточняя, что назначенный залог уже выплачен в полном объеме, и Гон, вероятно, выйдет из тюрьмы до конца дня, если суд отклонит поданную прокуратурой апелляцию.

Это уже второе такое решение суда в отношении Гона за последние месяцы. Согласно условиям подписки о невыезде, Гону запрещено покидать Японию и встречаться с женой, которую подозревают в контактах с лицами, имеющими отношение к расследованию дела ее супруга.

Напомним, Карлос Гон был арестован в Японии в ноябре прошлого года и провел под стражей несколько месяцев. В начале марта он вышел из тюрьмы под залог в 9 млн долларов, но через месяц его опять арестовали в связи с предъявлением новых обвинений.

Тогда Гона обвинили в том, что он направил средства Nissan в дилерский центр в Омане, которым управлял его знакомый. Деньги перечислялись с 2015 по 2018 год, а потери Nissan от этой схемы оцениваются примерно в 5 млн долларов. Экс-главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi также обвиняют в сокрытии доходов на общую сумму в 80 млн долларов. Кроме того, прокуроры считают, что Гон списал на Nissan свои личные убытки в размере 16 млн долларов. Сам Гон ранее назвал дело против себя следствием заговора в руководстве Nissan. Все обвинения бывший топ-менеджер отрицает.

65-летний Гон, родился в Бразилии в ливанской семье. Его можно назвать одним из самых известных топ-менеджеров автомобильных компаний – 20 лет назад Гон фактически спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других шагов. Кроме того, именно он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая российский "АвтоВАЗ", германский Daimler и китайский Dongfeng.

С 2005 года Гон совмещал должности президента и гендиректора Renault, а с 2009 года возглавляет совет директоров компании. В декабре 2016 года он был избран председателем совета директоров Mitsubishi. В апреле прошлого года Карлос Гон передал полномочия исполнительного директора Nissan Хирото Саикаве, но остался во главе совета директоров компании. Кроме того, в 2013-2016 годах он возглавлял совет директоров "АвтоВАЗа".

22 ноября прошлого года Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan, а вскоре топ-менеджера уволили и с должности председателя совета директоров Mitsubishi. В Renault тогда временным президентом концерна назначили Тьерри Боллоре, отметив, что Гон останется председателем совета и главным исполнительным директором компании. 25 января совет директоров французской компании избрал новым главой руководителя Michelin Жан-Доминика Сенара, а Боллоре стал генеральным директором Renault. Вскоре стало известно, что Renault приняла решение не выплачивать Гону компенсацию за увольнение. В начале апреля Гона, а также его соратника Грега Келли исключили из совета директоров Nissan.


Токийский окружной суд освободил бывшего главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона из-под стражи под залог в 500 млн иен (4,5 млн долларов). Об этом сообщает агентство Kyodo, уточняя, что назначенный залог уже выплачен в полном объеме, и Гон, вероятно, выйдет из тюрьмы до конца дня, если суд отклонит поданную прокуратурой апелляцию. Это уже второе такое решение суда в отношении Гона за последние месяцы. Согласно условиям подписки о невыезде, Гону запрещено покидать Японию и встречаться с женой, которую подозревают в контактах с лицами, имеющими отношение к расследованию дела ее супруга. Напомним, Карлос Гон был арестован в Японии в ноябре прошлого года и провел под стражей несколько месяцев. В начале марта он вышел из тюрьмы под залог в 9 млн долларов, но через месяц его опять арестовали в связи с предъявлением новых обвинений. Тогда Гона обвинили в том, что он направил средства Nissan в дилерский центр в Омане, которым управлял его знакомый. Деньги перечислялись с 2015 по 2018 год, а потери Nissan от этой схемы оцениваются примерно в 5 млн долларов. Экс-главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi также обвиняют в сокрытии доходов на общую сумму в 80 млн долларов. Кроме того, прокуроры считают, что Гон списал на Nissan свои личные убытки в размере 16 млн долларов. Сам Гон ранее назвал дело против себя следствием заговора в руководстве Nissan. Все обвинения бывший топ-менеджер отрицает. 65-летний Гон, родился в Бразилии в ливанской семье. Его можно назвать одним из самых известных топ-менеджеров автомобильных компаний – 20 лет назад Гон фактически спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других шагов. Кроме того, именно он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая российский
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl