
Kia Rio в третий раз подряд возглавила рейтинг самых продаваемых в России новых иномарок, составленный экспертами агентства "Автостат".
Всего в 2019 году в России было продано 92,5 тыс. автомобилей Kia Rio (с учетом версии X-Line). Хотя продажи по сравнению с 2018 годом упали на 7,7%, это не помешало Kia Rio сохранить лидерство на рынке. Вторую и третью строки рейтинга заняли кроссовер Hyundai Creta (71,5 тыс., +5,8%) и седан Hyundai Solaris (58,7 тыс., -10,5%). В топ-10 самых продаваемых иномарок также вошли Volkswagen Polo (56,1 тыс., -5,6%), Renault Duster (39 тыс., -5,7%), Volkswagen Tiguan (37,2 тыс., +11,1%), Renault Logan (35,4 тыс., +16,9%), Skoda Rapid (35,1 тыс., +0,1%), Kia Sportage (34,4 тыс., +5,2%) и Toyota Camry (34 тыс., +0,9%).
Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2019 году составили 1,76 млн штук, сократившись на 2,3% по сравнению с 2018 годом. Лидерство на российском авторынке по итогам года сохранила компания "АвтоВАЗ", которая продала около 362,4 тыс. автомобилей Lada (+1%). Второе место по объему продаж заняла компания Kia (225,9 тыс., -1%). На третьем месте находится Hyundai (178,8 тыс., без изменений за год).
В АЕБ прогнозируют, что в этом году продажи машин в России продолжат падать, и рынок сократится на 2,1%, до 1,72 млн проданных машин. Также эксперты отмечают, что участники рынка "достигли потолка возможностей в стимулировании спроса" и улучшения ситуации не будет без экономического роста и господдержки спроса. Последняя, как и в прошлом году, включает в себя льготное автокредитование, но стоимость машин, которые можно купить по льготным программам составляет не более 1 млн рублей – фактически господдержка охватывает в основном автомобили Lada.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
