
Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" рассматривает возможность изменения цен на свою продукцию в связи с резким падением курса рубля. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.
По словам собеседника издания, "АвтоВАЗ" является одним из наиболее локализованных производителей в России, однако некоторые поставщики сырья и компонентов продают свою продукцию за евро и доллары. Ситуацию со снижением цен на нефть, колебаниями курса рубля и стоимости сырья на "АвтоВАЗе" оценивают как негативную для российской автомобильной промышленности в целом и для компании в частности.
Напомним, накануне сообщалось, что обвал мировых рынков и распространение коронавируса повысят стоимость автомобилей в РФ в 2020 году минимум на 10%. С таким прогнозом выступил официальный представитель НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев, который отметил, что в условиях падения спроса на новые машины в России отдельные модели могут подешеветь, но в целом цена на автомобили будет расти.
"Причин несколько, первая – это утильсбор. Он даст рост минимум на 2-3%. Официальная инфляция составит около 4-5%, поэтому повышение составит 6-8%. Если к этим причинам добавить непонятную ситуацию с коронавирусом, то прогнозировать точную цену невозможно, эта неопределенность даст рост еще на 3-4%. Поэтому в общем сложности цена на автомобили в РФ при снижении спроса может вырасти на 10%. То есть без учета коронавируса рост цен в 2020 году составит 6-8%, а с учетом влияния коронавируса - на 10% и выше", – сказал Федосеев.
Февральские продажи новых легковых и легких коммерческих машин в России составили около 119,1 тыс. штук, снизившись на 2,2% по сравнению с февралем 2019 года. Такие данные привели на прошлой неделе в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), отметив, что рынок вернулся к падению после роста продаж в декабре и январе.
Ранее в АЕБ прогнозировали, что в этом году продажи машин в России продолжат падать, и рынок сократится на 2,1%, до 1,72 млн проданных машин. Также эксперты отмечали, что участники рынка "достигли потолка возможностей в стимулировании спроса" и улучшения ситуации не будет без экономического роста и господдержки спроса.
11:30
Вторник
0
1
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Понедельник
8
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
12
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
12
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
14
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
