Напомним, в апреле 2016 года правительство Молдавии ввело временные таможенные пошлины на ввоз с Украины мясомолочных продуктов и цемента, а также установило квоты на импорт этих товаров. Такое решение было принято по просьбе производителей с целью защиты внутреннего рынка.
«Молдавия не будет продлевать действие торговых ограничительных мер в отношении импорта отдельных категорий украинской продукции в 2017 году», — заявил Октавиан Калмык. Молдавские власти намерены принять другие меры по защите внутреннего рынка и местных производителей, соблюдая положения Всемирной торговой организации.
Экономический эксперт Татьяна Ларюшина считает, что введение временных ограничений вполне оправдано с точки зрения протекционистской политики: «Эти меры дали местным производителям небольшой зазор времени, чтобы они в конкуренции с импортом с Украины могли сохранить свою конкурентоспособность. Не секрет, что Украина выигрывает у Молдавии в масштабах производства, а, значит, и в более дешевой продукции». По мнению Ларюшиной, «введение таких мер выравнивает конкурентную ситуацию с целью перестройки на новые торговые правила, которые дополнительно ложились нагрузкой на молдавского производителя».
Председатель ассоциации сельхозпроизводителей UniAgroProtect Молдавии Александр Слусарь считает, что для того, чтобы молдавские производители мяса и молока могли уверенно чувствовать себя на отечественном рынке, необходимо повышать их конкурентоспособность с помощью различных программ по поддержке со стороны государства: «В случае отсутствия защитных барьеров, некоторые молдавские производители молочной продукции потерпели бы банкротство в течение 4–5 месяцев. Власти республики, к сожалению, не очень поддерживают местного производителя, выдаются маленькие субсидии, нет налоговых льгот. Снятие ограничений не очень правильное и своевременное решение. Защиту местного рынка может в полной мере обеспечить продление подобных ограничительных мер».
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного

