МОСКВА, 11 мар — Новости Дня/Прайм. Американские фондовые рынки завершили неделю ростом на фоне сильной статистики по рынку труда страны, свидетельствуют данные торгов.
Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,21% — до 20902,98 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,39%, до 5861,73 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,33%, до 2372,60 пункта.
Уровень безработицы в стране в феврале слегка снизился — до 4,7% с январских 4,8%, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 235 тысяч. Данные частично совпали с прогнозами аналитиков, которые ожидали снижения безработицы до 4,7% и роста числа рабочих мест лишь на 190 тысяч.
Позитивные данные статистики усиливают ожидания по ужесточению монетарной политики страны в марте. Ранее глава Федрезерва Джанет Йеллен называла большой вероятность повышения ставки на заседании в марте. Сейчас такая возможность, по данным CME Group, оценивается участниками рынка в 93%.
"Тот факт, что в строительстве и обрабатывающей промышленности рабочие места растут, хорошо для экономики, так как мультипликативный эффект там выше", — сказала агентству MarketWatch старший рыночный стратег Voya Financial Кэрин Кавано (Karyn Cavanaugh). Другими словами, увеличение занятости в обрабатывающей промышленности может стимулировать рост занятости и в других отраслях, пояснила она.
11:30
Воскресенье
0
26
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
7
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Среда
5
«Зеркалка» будет страшной: громадян предупреждают о российском мегаударе - «Военные действия»
Ожидается прилёт 70 «Искандеров» и «Цирконов» по энергетике и мостам в Киеве
11:30
Понедельник
15
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
