МОСКВА, 17 мар — Новости Дня/Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по суверенному рейтингу России на уровне "BB+" со стабильног до позитивногоо, говорится в сообщении S&P.

Минэнерго дал прогноз по добыче нефти в России в 2017 годуS&P также подтвердило рейтинг "BBB-" в местной валюте и рейтинг по национальной шкале "ruAAA".
"Пересмотр прогноза отражает наши ожидания, что динамика ВВП вернется в положительную зону, и российская экономика продолжит адаптироваться к относительно низким ценам на нефть… при сохранении относительно низкого уровня госдолга в 2017-2020 годах", — отмечает агентство.
Эксперты S&P отмечают, что российский рейтинг сдерживается оценкой состояния экономики, которая недостаточно диверсифицирована и показывает низкие темпы роста.
"Другие ограничения касаются структурных вопросов, таких как: бизнес-климат, геополитическая напряженность и санкции, которые в совокупности оказывают давление на среднесрочные перспективы экономического роста", — пояснили в агентстве.

Рост российского ВВП в январе составил 0,8%Тем не менее, S&P ожидает, что Россия вернется к росту экономики в 2017 году после двухлетней рецессии. По прогнозам агентства, рост ВВП составит 1,5%, а средний показатель роста за 2017-2020 годы — 1,7%. Драйверами роста послужат укрепление цен на нефть и улучшение настроения инвесторов. Министр экономического развития Максим Орешкин ранее говорил, что рост экономики России по итогам текущего года составит 2%.
Сейчас из "большой тройки" рейтинговых агентств только Fitch оценивает рейтинг России как инвестиционный: "BBB-" соответствует низшей ступени этой категории рейтинга. Moody's оценивает рейтинг России на уровне "Ba1", что соответствует спекулятивной категории.
11:30
Четверг
0
555
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
555
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
299
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
373
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 001
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
