МИНСК, 7 апр — Новости Дня. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск будет платить за российский газ в 2017 году по действующему контракту с "Газпромом" — 130 долларов за тысячу кубометров.

Лукашенко объяснил, как Россия компенсирует Белоруссии высокую цену на газ
При этом часть расходов Минска компенсируют за счет реэкспорта российской беспошлинной нефти.
"Равные условия должны быть… Я сказал Путину, если вы не готовы на таких условиях работать, вы скажите… Нет, мы не хотим, чтобы в Белоруссии было хуже, но хотели бы, чтобы контракт, который в этом году заканчивается, закончили как он есть, вот 130 долларов (за тысячу кубометров — ред.) есть, чтобы до конца 130 долларов было. Давайте договоримся о компенсации этой цены, которую мы хотим и они (Россия — ред.) хотят", — сказал Лукашенко на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки.

В Кремле не будут разглашать подробности договоренностей Путина и ЛукашенкоФрагмент выступления транслировало в вечернем эфире белорусское телевидение.
В понедельник, по итогам переговоров Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным, Москва и Минск договорились о том, как будет урегулирован нефтегазовый спор.
Белоруссия ежегодно будет получать 24 миллиона тонн нефти до 2024 года включительно. При этом, до 2019 года включительно 18 миллионов тонн будут перерабатываться на НПЗ, а шесть миллионов — "перетаможиваться". Пошлины от этой "перетаможки" будут поступать в бюджет Белоруссии.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь
Насколько Европа зависит от российского газа
11:30
Пятница
0
0
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
11
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
7
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
5
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
