Европейское свинство: Россия громко хлопнет дверью в ВТО - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Европейское свинство: Россия громко хлопнет дверью в ВТО - «Экономика» 22:00 Среда 0 480
10-01-2018, 22:00

Европейское свинство: Россия громко хлопнет дверью в ВТО - «Экономика»



Материал комментируют:
Европейское свинство: Россия громко хлопнет дверью в ВТО - «Экономика»

Алексей Анпилогов

Максим Калашников

Скандал с иском против России, который Евросоюз намерен подать в арбитражный суд Всемирной торговой организации (ВТО), разрастается. Напомним, Брюссель требует взыскивать с Москвы 1,39 млрд евро в год из-за эмбарго на импорт свинины из Европы в Россию.

8 января первый замглавы экономического комитета Совета федерации Сергей Калашников заявил, что «в случае удовлетворения иска Евросоюза мы, наверное, должны будем ограничить свое участие во Всемирной торговой организации, возможно и полностью».

Однако в Министерстве экономического развития России 9 января сообщили, что наша страна не рассматривает вариант выхода из ВТО. Соответствующее заявление сделал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

По словам Медведкова, информация о грозящем России штрафе «не совсем верна». По его словам, речь идёт не о возможном штрафе, как пишут некоторые СМИ, а об отзыве торговых уступок, которые ЕС предоставляет России в рамках своих обязательств в ВТО.

«Это может быть повышение импортных пошлин на российские товары, или введение количественных ограничений импорта и прочее. ЕС просит предоставить ему право на отзыв уступок в указанном объеме 1,4 млрд евро импорта из России», — пояснил чиновник.

При этом Медведков подчеркнул, что все претензии Евросоюза безосновательны, так как Россия давно выполнила решение панели арбитров ВТО по спору об ограничениях на импорт свинины из ЕС.


Что касается заявлений ряда российских политиков о том, что в ответ на иск Евросоюза нужно выйти из ВТО, то Медведков заявил, что такой вариант вообще не стоит на повестке дня.

«С учётом того, что членство России в ВТО предоставляет предсказуемую и транспарентную правовую среду на внешних рынках, в условиях диверсификации российского экспорта вопрос выхода России из ВТО в настоящее время компетентными российскими органами не рассматривается», — сказал чиновник.

— Изначально, я всегда выступал против вступления в ВТО, говорит публицист, член Федерального совета «Партии дела» Максим Калашников. — Союз промышленников и предпринимателей организовал целую кампанию, которую активно поддерживали отечественные производители, против вступления во Всемирную торговую организацию.

Мы говорили о том, что в современном мире ВТО не даст России никаких конкурентных преимуществ. Скорее, наоборот, отрицательно скажется на развитии отечественной перерабатывающей промышленности. Так оно и получается. Давайте переведём слова чиновника Минэкономразвития на русский язык.

Он говорит о том, что ВТО, якобы, устанавливает равенство торговли для всех и прозрачную деловую среду. Но это откровенная ложь. Никакой свободы торговли в мире не было ни в 2012 году, когда мы вступали в ВТО, ни сейчас. Западные страны с развитой экономикой всё пытаются свести к простой схеме — их товары должны как можно проще попадать на рынки развивающихся или малоразвитых стран, а вот свои внутренние рынки в Европе и США защищены протекционистскими барьерами. ВТО построено, в общем, по уголовному принцу: у «паханов» (государств с развитой экономикой) прав больше.

Например, в Европу курятину так просто не завезёшь. Той же Украине при всех «клятвах» в любви и поддержке, в 2016 году выделили квоту на беспошлинную торговлю курятиной — 16?000 тонн. В то время как украинцы готовы были поставить в ЕС 1?200?000 тонн курятины. Точно такая ситуация с молдавскими предприятиями, которым формально дали возможность торговать на европейском рынке. Но они не могут продать там товары лёгкой промышленности ниже определённой цены. А это значительно понижает их конкурентный потенциал.

Те же Соединённые Штаты сильно подняли пошлины на продукцию китайской металлургии, невзирая ни на какие ВТО. А в Европе существуют серьёзные барьерные пошлины на ввоз зерна. Я уже не говорю о том, что санкции против РФ нарушают свободу торговли.

Во всём мире давно поняли, что свобода торговли — это миф. И только в России отдельные чиновники пытаются убедить нас, что она существует. Возникает вопрос — а сменит ли Владимир Путин это правительство экономических либералов, которые пытаются убедить Запад, что они «святее Папы Римского» в соблюдении правил рыночной экономики.

«СП»: — Почему российская сторона изначально сама не подала в суд, как только против нас ввели санкции? Изначально чиновники заявляли, что они будут это делать, но вот уже за три года так ничего, судя по всему, и не сделано.

— Это вообще отличительная черта современной российской политики. Посмотрите, мы и в спорте всерьёз не пытаемся отстаивать невиновность наших спортсменов, практически никак не отвечаем на допинговые скандалы.

Что касается обращений в Арбитражный суд ВТО, то я и мои сторонники ещё 5 лет назад говорили, что Россия совершенно не готова к тому, чтобы отстаивать свои права по правилам Всемирной торговой организации. У нас даже толковых юристов по этой тематике нет. Тот же Китай 18 лет готовился к вступлению в ВТО. У нас же чиновники без конца говорили о свободном рынке и о том, что главное — в него попасть, а дальше всё само собой пойдёт прекрасно.

Что касается высказываний членов Совета Федерации, то я мало верю, что они станут толчком для каких-то перемен. Совфед — декоративная структура, которая мало что решает.

Я сторонник выхода из ВТО. Надо просто стать первыми в мире, кто скажет: «А король-то голый, нет никакого свободного рынка в мире». Наступает эра протекционизма. Все нормальные правительства думают о том, как защитить собственных промышленников. У нас же доля не сырьевого экспорта как составляла 6?7% до вступления в ВТО, так и остаётся на том же уровне. Правда, чиновники пытаются мухлевать, например, записывая зерно в не сырьевые товары.

— Вообще, согласно механизму ВТО, если на одну из стран накладывают какие-то экономические и торговые ограничения, другая сторона имеет право ввести ответные меры, — говорит директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — Что Россия и сделала в 2014 году в ответ на санкции Запада.

При этом, самое интересное, что вопрос Крыма или Донбасса не может быть предметом мотивации санкций при суде в ВТО, поскольку эта организация позиционирует себя, как абсолютно аполитичная. Там прописаны ситуации, когда могут вводиться торговые и тарифные ограничения. Политических причин среди них нет. И, скажем, те же турбины Siеmens не могли быть запрещены к поставке Евросоюзом, если исходить из правил ВТО.


«СП»: — Есть ли смысл тогда оставаться в ВТО для России?

— ВТО сегодня находится в состоянии близком к клинической смерти. Все раунды переговоров по экономическим вопросам, начиная с тех, что прошли в Катаре в 2016 году, заканчиваются, по сути, ничем. Поскольку США и ЕС вовсе не стремятся создать классическую справедливую торгово-экономическую систему, которую воспевал Адам Смит. Нет, они создают систему «управляемых шлюзов», в рамках которой товары из стран Евросоюза и Соединённых Штатов будут иметь доступ к рынкам развивающихся стран. А вот товары из развивающихся стран будут попадать на западный рынок с весьма серьёзными ограничениями. Об этом говорит и статистика. Больше всего исков подаётся именно против США, которые вопреки законам ВТО, закрывают доступ для товаров многих стран на свой рынок.

В среднем именно на США и ЕС подаётся три четверти всех жалоб в ВТО. То есть страны, которые, казалось бы, должны другим подавать пример открытости и либеральности в экономике, действуют прямо противоположно. Всё это лишний раз доказывает, что ВТО столь же беспомощная организация в экономике, как и ООН — в политике. И чем быстрее мы покинем ВТО, тем будет лучше для России. Практически все наши внешнеэкономические связи держатся на двусторонних отношениях с другими странами, а отнюдь не на том, что мы, якобы, вошли в число экономически избранных государств, вступив в ВТО.

Потери от выхода из ВТО со стороны России могут быть. Но в любом случае, мы больше выиграем от того, что сможем проводить ту протекционистскую политику, какую посчитаем нужным.


Материал комментируют: Алексей Анпилогов Максим Калашников Скандал с иском против России, который Евросоюз намерен подать в арбитражный суд Всемирной торговой организации (ВТО), разрастается. Напомним, Брюссель требует взыскивать с Москвы 1,39 млрд евро в год из-за эмбарго на импорт свинины из Европы в Россию. 8 января первый замглавы экономического комитета Совета федерации Сергей Калашников заявил, что «в случае удовлетворения иска Евросоюза мы, наверное, должны будем ограничить свое участие во Всемирной торговой организации, возможно и полностью». Однако в Министерстве экономического развития России 9 января сообщили, что наша страна не рассматривает вариант выхода из ВТО. Соответствующее заявление сделал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. По словам Медведкова, информация о грозящем России штрафе «не совсем верна». По его словам, речь идёт не о возможном штрафе, как пишут некоторые СМИ, а об отзыве торговых уступок, которые ЕС предоставляет России в рамках своих обязательств в ВТО. «Это может быть повышение импортных пошлин на российские товары, или введение количественных ограничений импорта и прочее. ЕС просит предоставить ему право на отзыв уступок в указанном объеме 1,4 млрд евро импорта из России», — пояснил чиновник. При этом Медведков подчеркнул, что все претензии Евросоюза безосновательны, так как Россия давно выполнила решение панели арбитров ВТО по спору об ограничениях на импорт свинины из ЕС. Что касается заявлений ряда российских политиков о том, что в ответ на иск Евросоюза нужно выйти из ВТО, то Медведков заявил, что такой вариант вообще не стоит на повестке дня. «С учётом того, что членство России в ВТО предоставляет предсказуемую и транспарентную правовую среду на внешних рынках, в условиях диверсификации российского экспорта вопрос выхода России из ВТО в настоящее время компетентными российскими органами не рассматривается», — сказал чиновник. — Изначально, я всегда выступал против вступления в ВТО, говорит публицист, член Федерального совета «Партии дела» Максим Калашников. — Союз промышленников и предпринимателей организовал целую кампанию, которую активно поддерживали отечественные производители, против вступления во Всемирную торговую организацию. Мы говорили о том, что в современном мире ВТО не даст России никаких конкурентных преимуществ. Скорее, наоборот, отрицательно скажется на развитии отечественной перерабатывающей промышленности. Так оно и получается. Давайте переведём слова чиновника Минэкономразвития на русский язык. Он говорит о том, что ВТО, якобы, устанавливает равенство торговли для всех и прозрачную деловую среду. Но это откровенная ложь. Никакой свободы торговли в мире не было ни в 2012 году, когда мы вступали в ВТО, ни сейчас. Западные страны с развитой экономикой всё пытаются свести к простой схеме — их товары должны как можно проще попадать на рынки развивающихся или малоразвитых стран, а вот свои внутренние рынки в Европе и США защищены протекционистскими барьерами. ВТО построено, в общем, по уголовному принцу: у «паханов» (государств с развитой экономикой) прав больше. Например, в Европу курятину так просто не завезёшь. Той же Украине при всех «клятвах» в любви и поддержке, в 2016 году выделили квоту на беспошлинную торговлю курятиной — 16?000 тонн. В то время как украинцы готовы были поставить в ЕС 1?200?000 тонн курятины. Точно такая ситуация с молдавскими предприятиями, которым формально дали возможность торговать на европейском рынке. Но они не могут продать там товары лёгкой промышленности ниже определённой цены. А это значительно понижает их конкурентный потенциал. Те же Соединённые Штаты сильно подняли пошлины на продукцию китайской металлургии, невзирая ни на какие ВТО. А в Европе существуют серьёзные барьерные пошлины на ввоз зерна. Я уже не говорю о том, что санкции против РФ нарушают свободу торговли. Во всём мире давно поняли, что свобода торговли — это миф. И только в России отдельные чиновники пытаются убедить нас, что она существует. Возникает вопрос — а сменит ли Владимир Путин это правительство экономических либералов, которые пытаются убедить Запад, что они «святее Папы Римского» в соблюдении правил рыночной экономики. «СП»: — Почему российская сторона изначально сама не подала в суд, как только против нас ввели санкции? Изначально чиновники заявляли, что они будут это делать, но вот уже за три года так ничего, судя по всему, и не сделано. — Это вообще отличительная черта современной российской политики. Посмотрите, мы и в спорте всерьёз не пытаемся отстаивать невиновность наших спортсменов, практически никак не отвечаем на допинговые скандалы. Что касается обращений в Арбитражный суд ВТО, то я и мои сторонники ещё 5 лет назад говорили, что Россия совершенно не готова к тому, чтобы отстаивать свои права по правилам Всемирной торговой организации. У нас даже толковых юристов по этой тематике нет. Тот же Китай 18 лет готовился к вступлению в ВТО. У нас же чиновники без конца говорили о свободном рынке и о том, что главное — в него попасть, а дальше всё само собой пойдёт прекрасно. Что касается высказываний членов Совета Федерации, то я мало верю, что они станут толчком для каких-то перемен. Совфед — декоративная структура, которая мало что решает. Я сторонник выхода из ВТО. Надо просто стать первыми в мире, кто скажет: «А король-то голый, нет никакого свободного рынка в мире». Наступает эра протекционизма. Все нормальные правительства думают о том, как защитить собственных промышленников. У нас же доля не сырьевого экспорта как составляла 6?7% до вступления в ВТО, так и остаётся на том же уровне. Правда, чиновники пытаются мухлевать, например, записывая зерно в не сырьевые товары. — Вообще, согласно механизму ВТО, если на одну из стран накладывают какие-то экономические и торговые ограничения, другая сторона имеет право ввести ответные меры, — говорит директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — Что Россия и сделала в 2014 году в ответ на санкции Запада. При этом, самое интересное, что вопрос Крыма или Донбасса не может быть предметом мотивации санкций при суде в ВТО, поскольку эта организация позиционирует себя, как абсолютно аполитичная. Там прописаны ситуации, когда могут вводиться торговые и тарифные ограничения. Политических причин среди них нет. И, скажем, те же турбины Siеmens не могли быть запрещены к поставке Евросоюзом, если исходить из правил ВТО. «СП»: — Есть ли смысл тогда оставаться в ВТО для России? — ВТО сегодня находится в состоянии близком к клинической смерти. Все раунды переговоров по экономическим вопросам, начиная с тех, что прошли в Катаре в 2016 году, заканчиваются, по сути, ничем. Поскольку США и ЕС вовсе не стремятся создать классическую справедливую торгово-экономическую систему, которую воспевал Адам Смит. Нет, они создают систему «управляемых шлюзов», в рамках которой товары из стран Евросоюза и Соединённых Штатов будут иметь доступ к рынкам развивающихся стран. А вот товары из развивающихся стран будут попадать на западный рынок с весьма серьёзными ограничениями. Об этом говорит и статистика. Больше всего исков подаётся именно против США, которые вопреки законам ВТО, закрывают доступ для товаров многих стран на свой рынок. В среднем именно на США и ЕС подаётся три четверти всех жалоб в ВТО. То есть страны, которые, казалось бы, должны другим подавать пример открытости и либеральности в экономике, действуют прямо противоположно. Всё это лишний раз доказывает, что ВТО столь же беспомощная организация в экономике, как и ООН — в политике. И чем быстрее мы покинем ВТО, тем будет лучше для России. Практически все наши внешнеэкономические связи держатся на двусторонних отношениях с другими странами, а отнюдь не на том, что мы, якобы, вошли в число экономически избранных государств, вступив в ВТО. Потери от выхода из ВТО со стороны России могут быть. Но в любом случае, мы больше выиграем от того, что сможем проводить ту протекционистскую политику, какую посчитаем нужным.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl