Несмотря на внешнеполитическое давление и многочисленные санкции, в России образовались более удобные условия для ведения бизнеса. Об этом рассказал журналистам, оценивая нынешние взаимоотношения Москвы и Парижа, французский инвестор Александр Гарез.
По его словам, между странами и в экономическом, и в политическом аспекте на данный момент наблюдается потепление, которое сам Гарез, давно и успешно работающий в России, объясняет многолетним улучшением ситуации в целом ряде отраслей отечественной экономики.
Власти двух государств действительно сейчас активно взаимодействуют на самых разных уровнях. Так, на декабрьской встрече с главой Сената Франции Жераром Ларше председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко обсудила с коллегой сотрудничество парламентов и создание более тесных связей с учетом нарастающего внешнеполитического давления.
«Сейчас крайне непростое время для бизнеса — столь масштабные и долговременные санкции, словно снежный ком, нарастая, в итоге увлекают за собой и экономики других государств, — считает Александр Гарез. — Геополитический вызов России так или иначе отражается и на нашей работе».
Но европейскому бизнесу, уточняет Гарез, нельзя запретить вести дела в России и получать законную прибыль, ведь из этого сегодня состоят все деловые отношения.
Как ранее рассказал инвестор в одном из интервью, россияне научились соблюдать законы игры, в лучшую сторону изменив экономический климат. Улучшилось и взаимодействие государства с предпринимателями.
Александр Гарез назвал в какой-то степени позитивным влияние экономических санкций на российский бизнес. Свои выводы он объяснил тем, что предприниматели успели к этому подготовиться и даже вывести производство продуктов и техоснащение компаний на новый качественный уровень. В то время как экономика выходит из спада, потребительский спрос растет, отчего прибыль торговли также увеличивается.
Другие французские предприниматели, как и Александр Гарез, не видят сложности для ведения дел в Российской Федерации в контексте современных политических реалий. По мнению главы компании Olmix Эрве Балюссона, у нашего рынка громадный потенциал.
Поэтому, считают эксперты, несмотря на санкции Европы и США, Франция будет укреплять сотрудничество с РФ. Именно такой курс определил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр во время своего недавнего визита в Москву.
По словам самого министра, Париж далеко не позитивно относится к экстерриториальным санкциям вообще, ведь они мешают любым отношениям между государствами Европы. Как отметил Ле Мэр, двусторонним отношениям задали нужный вектор еще во время пребывания российского лидера Владимира Путина во Франции в конце мая прошедшего года и его встречи с Эммануэлем Макроном, кстати, планирующим поучаствовать в весеннем экономическом форуме в Северной столице.
В заключение Александр Гарез спрогнозировал российской экономике дальнейший рост, что послужит повышению ее привлекательности для международных вложений. А расширение сотрудничества двух государств откроет немало новых возможностей для предпринимателей.
11:30
Пятница
0
18
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
10
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
10
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
17
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
