© Новости Дня / Александр ПаниотовКрасноярск, виды города, Октябрьский мост
МОСКВА, 2 мар — Новости Дня/Прайм. Демонтаж дымовой трубы на Красноярской ТЭЦ-1, начатый в рамках реализации проекта экологической модернизации станции, не скажется на качестве теплоснабжения потребителей, сообщил гендиректор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов.

Новая модель теплоснабжения: в интересах бизнеса и потребителей"Нет, конечно, это налагает очень серьезные ограничения на нас по срокам проведения работ. Но потребители этого не заметят, могу вам гарантировать", — сказал он, отвечая на вопрос, придется ли СГК отключать потребителей от отопления или как-то ограничивать мощности станции?
Проект экологической модернизации ТЭЦ-1 предусматривает замену трех старых труб станции на одну новую, более высокую — не ниже 270 метров. Такая высота трубы позволит рассеивать выбросы значительно выше облака пара, висящего над Красноярском, не нанося вреда атмосфере города.
Также одной из мер по снижению выбросов, по словам Кузнецова, является перевод потребителей частного сектора и мелких котельных, имеющих низкие трубы и недостаточное очистное оборудование, на крупные ТЭЦ.
"Мы предлагаем городу программу замещения грязных и неэффективных малых котельных, выбросы которых, удельные выбросы, существенно, на порядок величины зачастую, превышают выбросы станций", — пояснил глава СГК.
Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, в срок до 15 июня 2018 года правительство совместно с властями края и заинтересованными предприятиями должны разработать комплексный план по улучшению экологической обстановки в Красноярске.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
