© Новости Дня / Павел ЛисицынПосетители в международном выставочном центре Екатеринбург-ЭКСПО. Архивное фото
МОСКВА, 31 мар — Новости Дня. Международное бюро выставок не руководствуется политическими мотивами, рассматривая заявку России и других стран на проведение всемирной выставки World Expo и объективно ко всем конкурентам, заявил Новости Дня торговый представитель РФ во Франции, член российской делегации при бюро Александр Туров.

Всемирная выставка "ЭКСПО"
Россия в мае 2017 года подала заявку на проведение World Expo 2025 в Екатеринбурге, затраты на мероприятие в случае победы могут составить около 100 миллиардов рублей. Тема выставки "Инновации для будущих поколений". Эта тема сейчас актуальна для России в связи с разработкой стратегии инновационного развития страны, Минэкономразвития также активно участвует в этой работе.
"Наша заявка, конечно, опережает конкурентов, если брать объективные показатели. Сейчас любая сфера крайне политизирована, и к чести и руководства, и членов Международного бюро выставок, им удается сохранять тот баланс, который предусмотрен целями и задачами", — сказал он.
Противников нет
По словам Турова, презентации, которые уже представляла Россия, были очень тепло встречены. "В структуре Международного бюро выставок никаких противников нашей заявки нет. Надеюсь, к голосованию в ноябре на Генассамблее мы придем с таким же результатом", — полагает он.

Французский генконсул оценил шансы Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025
"Мы участвуем в выставочном движении уже более 167 лет, но ни разу не получали права проведения Всемирной универсальной выставки. Хотя мы это право уже давно заслужили, то, что предлагает Екатеринбург – уникальный проект. Мы очень уважаем наших конкурентов – это Осака, Баку, к моему сожалению, Париж снял свою кандидатуру. Но я считаю, что наша заявка опережала и Париж весьма значительно", — отметил собеседник агентства.
Павильоны выставки впоследствии не превратятся в заброшенный город, уверен торгпред. "Развитие этой территории уже предусмотрено планами города, и эта концепция будет реализована. Просто при проведении Expo она будет реализована быстрее", — пояснил он.
Территория будущей выставки в Екатеринбурге, где будет построен SmartCity — "город будущего", составит 555 гектаров.
"Сейчас очень ответственный момент, со 2 по 6 апреля – будет проходить инспекционная поездка делегации бюро, которая будет оценивать нашу готовность. Я со своей стороны могу сказать, что мы готовы как к приему делегации, так и к выполнению всех требований, установленных Международным бюро выставок для Expo. Надеюсь, что в 2025 году у нас состоится прекрасное мероприятие, которое будет нацелено не на разъединение, а на объединение и на развитие глобальной экономики", — заключил Туров.
11:30
Пятница
0
5
Отечественное кино снимается для красивых отчетов. Миллиарды улетают в никуда. Окупается не более пяти процентов фильмов - «Культура»
Российскому кинематографу нравится сам процесс, но не результат — сколько людей посмотрят картины
11:30
Понедельник
30
Трансферное окно в РПЛ: Батраков и Сперцян помогли Премьер-лиге выйти в плюс. «Локомотив» вообще рекорд побил - «Спорт»
Доходы впервые за много лет превысили расходы. Причем за счет своих воспитанников
11:30
Воскресенье
36
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового бульвара"
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового
11:30
Воскресенье
19
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
28
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
