© Новости Дня / Кирилл КаллиниковЛоготип криптовалюты биткоин на экономическом блокчейн-форуме в Москве
МОСКВА, 24 апр — Новости Дня. Цена самой популярной в мире криптовалюты биткоин (bitcoin) во вторник вечером поднялась до максимальной отметки с середины марта на фоне окончания налогового периода в США, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

Нефть торгуется на максимумах с 2014 года на опасениях санкций против Ирана
По данным портала CoinMarketCap, по состоянию на 22.15 мск биткоин дорожал на 5,8% — до 9,398 тысячи долларов. На бирже OKEx криптовалюта увеличивалась в цене на 5,61% — до 9,386 тысячи долларов, на Binance — на 5,56%, до 9,391 тысячи долларов. При этом биткоин на всех основных площадках в ходе торгов вторника достигал 9,4 тысячи долларов, что является максимальным уровнем с середины марта.
Альтернативные криптовалюты также дорожают: Ethereum — на 10,63%, до 706,6 доллара, Ripple — на 6,9%, до 1,3 доллара, Bitcoin Cash — на 7%, до 1474,94 доллара. По данным CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют составляет на данный момент 430,9 миллиарда долларов. На долю биткоина приходится примерно 37% всего рынка криптовалют.
"Биткоин чувствует себя неплохо и демонстрирует самый сильный двухнедельный рост за последние четыре месяца, так что теорию о негативном влиянии налогового периода на котировки вполне можно считать подтвержденной", — прокомментировал положение Новости Дня аналитик eToro Михаил Мащенко.

Официальный курс евро на среду снизился на 58 копеек
В США 17 апреля закончился налоговый период, в течение которого криптовалютные трейдеры должны были уплатить налог на прибыль, полученную от транзакций и операций с виртуальными валютами. Таким образом, многие американские держатели биткоина продавали криптовалюту, чтобы оплатить налог.
Теперь, когда налоговый фактор больше не оказывает давление на курс биткоина, Мащенко прогнозирует дальнейший рост цены на криптовалюту. Аналитик считает, что котировки биткоина имеют все шансы в ближайшее время подняться до отметок в 9,5-10 тысяч долларов.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
