© Новости Дня / Владимир АстапковичСтеллажи с фермами для майнинга криптовалют. Архивное фото
МОСКВА, 11 мая — Новости Дня. Самая популярная в мире криптовалюта биткоин (bitcoin), в пятницу утром пробившая вниз рубеж в 9 тысяч долларов, продолжает снижаться в район 8,5 тысячи долларов на негативных новостях об обысках на крупной корейской криптовалютной бирже, свидетельствуют данные торгов.

Российский суд впервые признал криптовалюту имуществомПо данным портала CoinMarketCap, по состоянию на 21.47 мск биткоин дешевел на 6,84% — до 8,623 тысячи долларов. На бирже Bitfinex криптовалюта снижалась в цене на 5,5% — до 8,6 тысячи долларов, на OKEx — на 5,76%, до 8,6 тысячи долларов.
Альтернативные криптовалюты также снижаются в цене: Ethereum — на 7,7%, до 685,7 доллара, Ripple — на 10,6%, до 0,7 доллара, Bitcoin Cash — на 11,24%, до 1404,16 доллара. По данным CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют составляет на данный момент 333,4 миллиарда долларов. На долю биткоина приходится примерно 36,5% всего рынка криптовалют.
"Как и ожидалось по последним тенденциям рынка, из-за низких объемов и бездействия покупателей (биткоин — ред.) на уровне 9,4 тысячи долларов не смог продолжить рост и ушел на коррекцию. Сейчас эстафету переняли продавцы, и в этом им посодействовали негативные новости о бирже UpBit, а именно: проведены обыски в крупнейшей криптовалютной бирже UPbit, биржа обвиняется в мошенничестве", — прокомментировал Новости Дня аналитик TheTokenFund и TokenBox Александр Литвинович.

Эксперты спрогнозировали рост курса биткоина выше психологической отметкиПо словам аналитика, прорыв вниз психологической отметки в 9 тысяч долларов открыл путь к дальнейшему снижению курса биткоина – в район 8,5-8,3 тысячи долларов.
"Однако на ближайшее время есть позитивные надежды на рост выше 10 тысяч долларов в связи с началом большой конференции Consensus в Нью-Йорке с 14 по 16 мая", — добавил вместе с тем Литвинович.
Инициатором криптовалютной конференции Consensus является управляющий партнер Fundstrat Global Advisors Том Ли (Tom Lee). По его словам, в 2018 году событие станет рекордным по количеству участников и гостей — 7 тысяч человек.
Блокчейн и биткоин
11:30
Пятница
0
23
Юлия Мендель: «У Зеленского в телефоне половина элиты РФ — пусть летит в Москву и договаривается» - «Политика»
Почему бывший голос Зеленского заговорил о «национальном самоубийстве» Украины
11:30
Воскресенье
8
Скандал в Пентагоне: Главного планировщика нападения на Иран с треском вытурили из министерства - «Военные действия»
Оказавшегося «кротом» генерал-лейтенанта пытаются представить членом «антитрамповского подполья»
11:30
Воскресенье
5
Сводки СВО, 8 ноября, главное: Наши заканчивают окружение Белозерского и зачищают Красный Лиман - «Военные действия»
1718-й день спецоперации. Русский аналог «Старлинка» уже активно работает. Буданов пострадал за
11:30
Четверг
16
Первый урок преподадут на блюдечке с голубой каёмочкой - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Волки сезонные. Стаи хищников терроризируют Ленобласть. Власти утешают: это временное явление - «Происшествия»
Зоолог Алексей Верещагин: Причины, по которым звери выходят к людям, нам неизвестны
