Регулятор обдумывает поправки в механизм расчета «потолков» ПСК
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Банк России после почти двухлетнего размышления согласился ограничить влияние крупнейших игроков рынка на средние показатели ПСК. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Коммерсантъ».
Среднерыночные значения ПСК (полной стоимости кредита) ежеквартально рассчитывается регулятором с 2015 года. В качестве выборки берется первая по величине треть участников рынка, либо, если этих участников менее 300, сотня крупнейших из них. Показатель рассчитывается как средневзвешенный, то есть с учетом доли рынка, занимаемой каждым игроком. Как следствие, самые крупные участники рынка влияют на итоговый результат. Представители банковского сообщества изначально указывали, что это несправедливо: стоимость кредита у крупных игроков, как правило, невелика, из-за чего среднерыночныое и отсчитываемое от него предельно допустимое значение ПСК получаются заниженными.
Согласившись с этим мнением, ЦБ РФ решил, что доля одного банка в расчете среднерыночной ПСК не должна превышать 20%. В нынешних условиях это коснется только Сбербанка России, аккумулирующего примерно треть рынка. Тем не менее после утверждения такой поправки среднее значение ПСК увеличится, а значит, банки смогут выдавать более дорогие кредиты, чем сейчас.
Однако «смогут» не равнозначно «будут». Кредитный рынок сейчас достаточно стабилен, тенденция к понижению ставок охватила всех участников, и банков, балансирующих на грани допустимого в плане стоимости кредита, немного. Маловероятно, что рост «потолка» ПСК приведет к увеличения ставок у значительного количества банков.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
