Хотя в целом базовый уровень доходности снизился незначительно
Базовый уровень доходности вкладов на июль, опубликованный ЦБ РФ, показал очередное снижение рублевых ставок по большинству сегментов, не изменились они лишь по вкладам сроком от 3 до 6 месяцев. По долгосрочным депозитам (более года) цифра опустилась ниже 9% годовых, составив 8,99%.
Базовый уровень доходности - это средняя максимальная ставка в наиболее популярных банках (выборку составляют организации, привлекшие в рассматриваемом периоде две три объема вкладов). Он используется для отсчета «потолков» депозитных ставок - банкам не рекомендуется устанавливать доходность более чем на 2 процентных пункта превышающую базовую в данном сегменте (собственно, таких нарушений давно уже нет). Базовый уровень на июль рассчитан по ставкам, действовавшим 1 июня, таким образом, сравнивая его с предыдущим, июньским, можно наблюдать динамику ставок в мае.
И майская динамика, согласно этому показателю, получается довольно слабой - доходность рублевых вкладов снизилась не более чем на 0,15 п. п. Это несколько противоречит данным того же ЦБ и Bankinform.ru, фиксировавшим в мае ускоренное падение ставок. Средняя ставка в 10 крупнейших банках, рассчитываемая регулятором, тогда сократилась на 0,3 п. п., а средняя максимальная ставка в Екатеринбурге, рассчитываемая Bankinform.ru - на 0,33 п. п.
Базовый уровень доходности вкладов на июль 2017 г., % годовых
Вклад
до востребования
на срок до 90 дней
на срок от 91 до 180 дней
на срок от 181 дня до 1 года
на срок свыше 1 года
в рублях
7,04
8,65
8,87
9,10
8,99
в долларах
0,76
0,68
1,30
1,94
2,47
в евро
0,37
0,36
0,34
0,48
0,61
11:30
Пятница
0
4
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
