
Специалисты по квантовой безопасности из Университета Дьюка, Университета штата Огайо и Национальной лаборатории Ок-Ридж (США) разработали новую систему, способную генерировать и распределять коды шифрования со скоростью, в 5 — 10 раз превышающей способности других квантовых систем.
«В ближайшем будущем у нас, вероятнее всего, появится функциональный квантовый компьютер, который сможет начать взламывать существующие криптографические шифры, — считает Дэниел Готье, профессор физики Университета штата Огайо. — Нам очень нужно всерьез задуматься о технологиях, с помощью которых мы защитим интернет».
Проблема многих систем квантового распределения ключей в том, что они работают на относительно низкой скорости — от десятков до сотен килобайт в секунду — а это слишком медленно для большинства практических задач, которые выполняет сегодня интернет. Поэтому ученые предприняли попытку увеличить скорость передачи квантовых данных, уместив в одном фотоне больше информации.
Синхронизировав время запуска фотона и его фазу, они смогли зашифровать вместо одного два бита информации на одном фотоне. Это, а также высокоскоростные детекторы, разработанные инженерами Дьюка, позволили исследователям передать ключ в 5 — 10 раз быстрее, чем это возможно при помощи других методов.
Также ученые продемонстрировали, что их метод защищен от обычных типов атак даже в случае наличия уязвимости в оборудовании. В совершенном мире квантовое распределение ключей было бы идеально защищенным. Любая попытка вмешаться в обмен ключами взывала бы ошибку передачи, которую легко заметить.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
