
Специалисты по квантовой безопасности из Университета Дьюка, Университета штата Огайо и Национальной лаборатории Ок-Ридж (США) разработали новую систему, способную генерировать и распределять коды шифрования со скоростью, в 5 — 10 раз превышающей способности других квантовых систем.
«В ближайшем будущем у нас, вероятнее всего, появится функциональный квантовый компьютер, который сможет начать взламывать существующие криптографические шифры, — считает Дэниел Готье, профессор физики Университета штата Огайо. — Нам очень нужно всерьез задуматься о технологиях, с помощью которых мы защитим интернет».
Проблема многих систем квантового распределения ключей в том, что они работают на относительно низкой скорости — от десятков до сотен килобайт в секунду — а это слишком медленно для большинства практических задач, которые выполняет сегодня интернет. Поэтому ученые предприняли попытку увеличить скорость передачи квантовых данных, уместив в одном фотоне больше информации.
Синхронизировав время запуска фотона и его фазу, они смогли зашифровать вместо одного два бита информации на одном фотоне. Это, а также высокоскоростные детекторы, разработанные инженерами Дьюка, позволили исследователям передать ключ в 5 — 10 раз быстрее, чем это возможно при помощи других методов.
Также ученые продемонстрировали, что их метод защищен от обычных типов атак даже в случае наличия уязвимости в оборудовании. В совершенном мире квантовое распределение ключей было бы идеально защищенным. Любая попытка вмешаться в обмен ключами взывала бы ошибку передачи, которую легко заметить.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
