
Квантовые вычисления полностью изменят наш мир: с их помощью человечество имеет шанс найти лекарство от рака, построить сверхбыстрый интернет и сделать прорывные открытия в науке. Однако некоторые страны могут использовать вычислительную мощь квантовых компьютеров для нападения на другие государства и контроля над гражданами, пишет Wired.
По мнению издания, квантовые вычисления могут быть использованы для взлома секретных данных: от личных финансовых и медицинских записей граждан до корпоративных исследовательских проектов и правительственной секретной информации. В этом отношении квантовые компьютеры похожи на секретное оружие, которое по силе может сравниться с ядерной бомбой. Алгоритм математика Питера Шора демонстрирует, что квантовые компьютеры способны легко оперировать большими числами, а значит, они могут подорвать основу всех современных стандартов шифрования.
Точно так же, как атомное оружие символизировало власть во время холодной войны, квантовое превосходство, вероятно, даст неограниченную власть его обладателям в современной цифровой глобальной экономике, пишет издание.
В октябре Google объявила, что к концу этого года достигнет квантового превосходства — точки, в которой квантовый компьютер станет эффективнее самого мощного существующего суперкомпьютера. Поскольку страны во всем мире, включая Китай, вкладывают значительные средства в квантовые исследования, осталось, вероятно, менее десяти лет до того дня, когда одно из авторитарных государств начнет использовать квантовые компьютеры для взлома самых современных систем шифрования.
Этим летом китайские ученые поставили рекорд по дальности отправки запутанных квантовых частиц, а также впервые передали квантовые шифровальные ключи со спутника на Землю. Но на этом работа с первым в мире квантовым спутником не заканчивается. Исследователи надеются, что уже через 13 лет технологии позволят передавать данные по квантовой всемирной паутине.
11:30
Понедельник
0
5
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
