
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, как создавать из живой ткани предметы произвольной формы. Для этого они манипулировали зародышевыми клетками мышей и людей, имитируя механизмы естественного эмбрионального развития. О разработке пишут Engadget и Futurism.
По словам авторов исследования, они заменили сложные принципы, руководящие онтогенезом, на простые инженерные правила. Для этого использовался точный метод 3D-моделирования, известный как ДНК-управляемая сборка клеток. Разместив активные зародышевые клетки на образце ткани, его удалось заставить складываться нужным образом. В естественных условиях именно эти клетки формируют внешний облик эмбриона. Результатом эксперимента стали различные предметы, от чаш до кубиков и спиралей. В экспериментах использовались клетки мышей и людей.
Ученые считают, что их работа открывает совершенно новую область тканевой инженерии. Возможности, предоставляемые самой природой, будут использованы для создания сложных искусственных тканей. У метода множество перспектив: с его помощью можно будет производить различные предметы и инструменты, вплоть до мягких роботов.
Однако подобные применения остаются делом будущего. Пока же новая методика позволит лучше изучить развитие живых организмов и влияние механических изменений на зародышевые клетки.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
