
Китай движется к мировому лидерству в сфере возобновляемой энергетики, хотя является крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов и до сих пор инвестирует в уголь.
Об этом пишет The Guardian.
Однако, в последние годы Китай стал крупнейшим инвестором в свою “зеленую” энергетику.
Согласно докладу Института энергетической экономики и финансового анализа, сейчас страна находится на пути к тому, чтобы стать ведущим международным инвестором в ВИЭ.
“По мере того, как глобальный переход на возобновляемые источники энергии набирает обороты, а технологии аккумуляторов и электромобилей совершенствуются, Китай ставит для себя задачу доминировать в этих секторах в глобальном масштабе, в ближайшие десятилетия”, – говорится в отчете.
IEEFA определил рекордные расходы Китая – более 44 млрд долларов на международные проекты, связанные с возобновляемой энергетикой.
Сейчас действует китайский проект “Один пояс, один путь”, стимулирующий инвестиции в инфраструктуру вдоль древних торговых путей и ведущий к опережающему росту страны.
В частности из Китая экспортировали солнечных панелей и оборудования на 8 млрд долларов, тем самым опередив США и Германию по экспорту экологически чистых товаров и услуг.
В то же время американцы вышли из Парижского климатического соглашения и восстановили свою поддержку угольной промышленности.
В рамках своих Парижских обязательств, Китай обязался преодолеть пик выбросов до 2030 года, в это же время он прилагает максимум усилий для скорейшего выполнения обязательств.
Это также увеличило бы его долю ВИЭ и ядерной энергетики до 20%.
В докладе говорится, что в августе 2017 года, в результате слияния крупнейшей китайской угольной компании “Shenhua Group Corp” с одной фирмой из “большой пятерки” электроэнергетики, “China Guodian Corp”, была образована China Energy Investment Corp – крупнейшая в мире энергетическая компания, и рост Shenhua больше не зависит от добычи угля.
Также отмечается, что Китай “более полно, чем другие экономики” обеспечен поставками сырья, такого как литий, никель и кобальт, что позволяет ему доминировать в производстве аккумуляторов и электромобилей.
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
4
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
