За месяц она снизилась на 0,85 процентного пункта
Банк России опубликовал базовые уровни доходности вкладов на март. Показатель рассчитывается по максимумам линеек банков, привлекающих наибольший объем средств физлиц. Мартовские уровни рассчитаны по состоянию на 1 февраля, и их сравнение с предыдущими позволяет судить о динамике депозитных ставок в январе.
Выделяющаяся черта - резкое падение базового уровня по сегменту рублевых вкладов сроком до 3 месяцев, в январе он снизился сразу на 0,85 процентного пункта. Это, впрочем, еще не означает, что банки массово снижают ставки по самым краткосрочным вкладам. Данный сегмент - вклады до 3 месяцев - представлен сравнительно небольшим числом предложений, и чтобы «уронить» базовый уровень достаточно было снизить ставки паре-тройке банков, популярных среди вкладчиков.
В других срочных сегментах наблюдается умеренное понижение в пределах 0,1 процентного пункта, а по вкладам сроком от полугода до года - рост доходности на 0,08 п. п.
Базовый уровень доходности вкладов на март 2018 г., % годовых
Вклад
до востребования
на срок до 90 дней
на срок от 91 до 180 дней
на срок от 181 дня до 1 года
на срок свыше 1 года
в рублях
6,21
7,00
7,82
7,85
8,12
в долларах
0,52
1,63
1,43
1,99
2,69
в евро
0,07
0,01
0,08
0,18
0,31
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
